19 ноября 2021, 17:01

Бастрыкин поручил проверить похоронный бизнес на Кубани после инцидента с трупом в Тимашевске

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил должностных лиц похоронного бизнеса в Тимашевске на предмет коррупции, сообщается на сайте СК РФ.

Это произошло после широкой огласки инцидента в Тимашевске, где бюро судмедэкспертизы потребовало с родственников умершей женщины 7 тысяч рублей за доставку ее тела в морг.

— Сообщается также о возможных коррупционных связях районных должностных лиц и правоохранительных органов с представителями похоронного бизнеса. Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Краснодарскому краю Маслову А.К. проверить озвученную в эфире информацию и представить доклад, — говорится в сообщении.

Напомним, 31 октября стало известно, что у порога мэрии  было обнаружено тело пожилой женщины. Позже сообщалось, что оказывающий ритуальные услуги предприниматель Роман Пикало должен был доставить труп в морг для определения причин смерти. Но из-за отсутствия должностного лица в морге, тело принимать отказались. В ответ на это Пикало со своими помощниками привез тело к зданию горадминистрации.

Несмотря на то, что в администрации помогли решить вопрос с транспортировкой тела с помощью полиции, в отношении молодого человек возбудили уголовное дело по статье «Надругательство над умершими».