17 марта 2021, 18:50

Банковская тайна россиян cтала доступна налоговой

Налоговая с 17 марта получила расширенный доступ к банковской тайне граждан. Теперь, согласно вступившим в силу изменениям, российские банки будут в течение трех дней после запроса налоговиков предоставлять им копии паспортов клиентов, доверенности на распоряжение деньгами на счете и договоры на открытие и закрытие счетов. Помимо этого, банкиры будут обязаны предоставлять копии карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Нововведение также обяжет банки и кредитные организации раскрывать налоговым органам информацию о бенефициарных владельцах в электронной форме или на бумаге, о представителях клиента, а также выгодоприобретателях. Изменения также коснутся информации в отношении отдельных операций или за определенный период — ее также по запросу банки будут предоставлять налоговой.

Новшества вводятся для повышения контроля за денежными потоками граждан и организаций, что позволит сделать выводы об объеме возможных недекларируемых доходов.

Ранее Политема сообщала, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался о необходимости обратить внимание на «подозрительно богатых», введя для них дополнительный налог. Об этом он написал в своем Telegram-канале, отреагировав на намерение ограничить выплаты детских пособий «подозрительно бедным».