Банки могут поднять ставку взявшим дешевую ипотеку

Банки могут увеличить процентные ставки по уже выданной ими ипотеке, сообщила преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ), консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская в беседе с агентством Regnum. Такая возможность, обычно, предусмотрена кредитным договором.

Эксперт сообщила, что ставки по ипотеке на сегодняшний день, действительно, низки, однако стоимость квадратных метров возросла.

«При такой стоимости даже с учетом низкой ставки ежемесячный платеж слишком высокий. Причем важно помнить, что банк — не благотворительная организация. Это бизнес. Как только Центробанк поднимет ключевую ставку, банк-кредитор может последовать его примеру», — предупредила Абрамовская.

Аналитик также отметила, что большинство ипотечных договоров содержат пункт, позволяющий банкам в одностороннем порядке менять процент в случае роста ключевой ставки (при обязательном уведомлении заемщика, взявшего кредит, об смене условий).

«В этом случае ежемесячный платеж вырастет существенно. И это будет уже проблема только заемщика», — подчеркнула консультант.

Абрамовская также сделала прогноз по ценам на недвижимость на будущее. По ее словам, стоимость жилья вряд ли снизится в ближайшие годы и если есть необходимость решить квартирный вопрос, то лучше делать это сейчас.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version