12 июня 2022, 09:03

Банкеты, прислуга с золотыми фартуками: Развожаев нагостил в Совфеде на 22 миллиона рублей

Московский вояж команды губернатора Михаила Развожаева для участия в церемониальном представлении «Дни города федерального значения Севастополя» в Совете Федерации, устроенном 6-8 июня 2022 года, стоил бюджету города минимум 22,7 миллиона рублей. На эту сумму окружение главы Севастополя заказало декорации, транспортные перевозки, банкет и прочее, выяснила «Политема».

Развожаев назвал прошедшие Дни Севастополя в Совфеде возможностью «презентовать весь потенциал региона, обсудить проблемные вопросы и получить поддержку на самом высоком уровне», сообщила пресс-служба правительства города. Однако в самом Совете Федерации, согласно информации его пресс-службы, считают Дни регионов лишь их представлением в этом органе власти.

По сути, это ярмарка тщеславия региональных руководителей: выступление перед сенаторами, побольше себе похвалы, поменьше упоминаний о насущных проблемах, получение дежурного нагоняя от спикера Валентины Матвиенко и от неё же — заверения в благорасположенности Совфеда.

Такое показательное выступление Развожаева, прихватившего с собой в Москву нескольких членов правительства Севастополя и депутатов заксобрания города, щедро профинансировали — налогоплательщиков же никто не спрашивал — из бюджета Севастополя, живущего на деньги из федерального центра. Необходимые траты, согласно данным системы госзакупок РФ, провели через госучреждение «Центр народного творчества» — подвед департамента культуры Севастополя, подконтрольный вице-губернатору Игорю Михееву — оно организовало приобретение необходимых команде Развожаева услуг по неконкурентной процедуре закупки у единственного поставщика, скрыв получателей контрактов на миллионы рублей.

В частности, в 218,48 тысячи рублей обошлось создание некоего «видеоконтента» (содержание, длительность, тематика отсутствуют в публичном доступе).

В 627,99 тысячи рублей — «бронирование, оформление и передача авиа и железнодорожных билетов» для поездки на Дни Севастополя в Совете Федерации (список лиц, их должности, количество лиц, класс размещения в самолётах и вагонах отсутствуют в публичном доступе).

В 490 тысяч рублей — перевозка неких «пассажиров» двумя автобусами (вместительность — 50 пассажиров в каждом) из Севастополя в Москву и обратно (список лиц, их должности, количество лиц, класс размещения в самолётах и вагонах отсутствуют в публичном доступе).

В 150 тысяч — изготовление одной «эксклюзивной книги «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» (объём текста, количество фотографий, оформление книги отсутствуют в публичном доступе).

В 153 тысячи рублей — взятие 153 анализов на коронавирусную инфекцию (количество тех, для кого делают анализы, и срок проведения анализов в публичном доступе отсутствуют).

В 292,97 тысячи рублей — бронирование и размещение в гостинице «Альфа» (номера «стандарт» с завтраком) 29 человек.

В 130,7 тысячи рублей — бронирование и размещение номеров в некой гостинице четырёх человек (номера «стандарт» с завтраком; название гостиницы в публичном доступе отсутствует).

В 138 тысяч рублей — услуги 11 гримеров (для кого гримёры, что именно и где должны были сделать гримёры в публичном доступе отсутствует).

В 2 миллиона 472 тысячи рублей — аренда конференц-зала, перевозка артистов на репетицию и обратно, фотовыставка, запись кадровых голосов, суточные участникам Дней Севастополя в Совфеде (82 человека), гонорары участникам Дней Севастополя (три артиста, два администратора, один руководитель проектов); (конкретная информация об этих услугах в публичном доступе отсутствует).

В 384,03 тысячи рублей — создание 820 визиток, печать 800 конвертов, печать обложек для 330 путеводителей, печать обложки для 330 наборов открыток.

В 425 тысяч рублей — разработка дизайна выставочной экспозиции и входной зоны (конкретные характеристики объектов в публичном доступе отсутствуют).

В 10 миллионов 461 тысячу рублей — разработка и изготовление выставочной экспозиции (конкретные характеристики объектов в публичном доступе отсутствуют).

В 3 миллиона 556 тысяч рублей — изготовление декораций для выставочной экспозиции (конкретные характеристики объектов в публичном доступе отсутствуют).

В 3 миллиона 208 тысяч рублей — организация двух завтраков и двух банкетов, прислуга, 150 простых тканевых салфеток и 150 тканевых салфеток с логотипом, шесть фартуков. Например, только шесть фартуков — речь о предмете одежде, который защищает от грязи при кухонных работах — обошлись в 70,4 тысячи рублей (11,73 тысячи рублей за штуку); 150 тканевых салфеток — из чистого хлопка — с логотипом обошлись в 102,78 тысячи рублей (685,2 рубля за штуку), а 150 обычных тканевых салфеток — 65% полиэстера и 35% хлопка — обошлись в 119,8 тысячи рублей (798,6 рубля за штуку). При этом конкретная информация о блюдах и напитках, их количестве, количестве пирующих в публичном доступе отсутствует.

«Политема» писала, что спикер Совета Федерации выразила недоумение отсутствием спортивной формы у команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева и предъявила главе городу претензии в связи с закрытием пляжей и ущемлением предпринимателей.