08 октября 2021, 12:21

Банк России потребовал данные при переводах с карты на карту

Банк России задумал бороться с теневой экономикой и мошенниками при помощи запросов данных о переводах с карты на карту.

Пока ЦБ только собирает информацию и опрашивает рынок, однако в неофициальных беседах уже озвучиваются намерения максимально сократить объем таких платежей.

С одной стороны, регулятор предлагает более контролируемый вариант переводов — через Систему быстрых платежей (СБП), с другой же стороны это лишит банки в очередной раз доходов от комиссии.

ЦБ уже выслал участникам финансового рынка запрос с требованием до 18 октября предоставить данные о дропперских операциях и их выявлению. В частности, требуется указать лимиты по подобным банковским операциям и параметры мониторинга, применяемые для выявления так называемых «дропперов» («низшее звено» в преступной цепочке либо по отмыванию денег, либо по обману банков при выдаче кредитов/кредитных карт по поддельным документам).

Также регулятор оповестил банки о необходимости предоставить реестр операций и суммы комиссий по ним. Это необходимо для усовершенствования систем безопасности и управления рисками в банках. Для этого ЦБ разработает рекомендации, основанные на выявленных проблемах.