25 августа 2021, 15:18

Банк России объявил о реформе платежного рынка

Банк России заявил о подготовке реформы платежного рынка. Она разрешит любым нефинансовым компаниям заниматься платежами россиян, сообщается в докладе Центробанка.

На сегодняшний день проводить платежи и переводы в России могут только банки или небанковские кредитные организации (к примеру «Вестерн Юнион» или «Золотая корона»). Никаким другим финансовым и нефинансовым организациям право на это не дано.

Рынок платежей сам по себе достаточно велик: за 2020 год россияне переводили и платили по картам почти на 30 трлн рублей, сообщается в докладе. Теперь же ЦБ предлагает дать возможность нефинансовым и небанковским организациям инициировать переводы от имени клиентов. То есть, организациям разрешат составлять с их согласия распоряжения от имени россиян на отправку средств в банки, где открыты счета. Также будет разрешено агрегировать платежи по картам, принимать такие платежи (эквайринг), открывать электронные кошельки и перечислять деньги между ними.

Заинтересованность к нововведению уже проявили брокеры, микрофинансовые организации, интернет-поисковики, супермаркеты и ряд розничных магазинов. Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. По его словам, нефинансовые игроки хотят, чтобы клиенты не только что-то у них покупали, но и проводили через них платежи. Это позволит им снизить издержки, отказавшись от банковской комиссии.