10 сентября 2022, 11:18

Балаклея: грозный урок или печальный пролог?

Балаклея: грозный урок или печальный пролог?

Случившееся на Харьковском фронте СВО и конкретно в Балаклее уже вовсю сравнивают с Цусимой и потерей Грозного в 1996 году. Да, пока это локальное поражение на одном из фронтов, и проигрыш даже не всего сражения, а одного его этапа, при огромном превосходстве соперника на конкретном  участке. Но все равно это огромный военный удар, а еще больше – информационный. Высветивший все колоссальные проблемы СВО, мало-мальски следящим за ней людям очевидные и ранее – логистические, управленческие, организационные (почему украинцам удалось создать то самое огромное преимущество, а очевидно проблемный участок остался вызывающе оголенным – вопрос, требующий не только ответа, но и жестких выводов). Самое же ужасное – что в занимаемых ВСУ населенных пунктах находятся пророссийские активисты, обладатели российских паспортов. Которых почти неизбежно ждет страшная участь и которых потом объявят жертвами самой России, как в Буче.

Известный левый мыслитель Борис Кагарлицкий, негативно относящийся к СВО (и выполняющий функции иноагента), на днях написал, что кремлевская «партия мира» будет аккуратно использовать негативные новости о спецоперации для подготовки населения к ее сворачиванию. Увы, не сказать, что звучит фантастически. Но аккуратностью как раз и не пахнет. Официоз источает истеричный позитив, вроде «нет украинского контрнаступления, есть тысячи погибших украинских солдат от Василия Небензи и «все хорошо, жертвы отсутствуют, бей паникеров» от Соловьева, граждане же сидят на диете «Одна Бабка Сказала», где печально-правдивые сводки из Telegram-каналов перемежаются дикими паническими слухами. Или это часть изощренным плана по созданию разрухе в головах? Что ж, тогда наши властители по-прежнему технологии манипуляции сознанием любят больше, чем все остальное. Правда, «изощренное» не значит «эффективное». И, ей-Богу, лучше бы любили и умели что-нибудь другое, более полезное стране.

Нужно ведь сейчас совсем другое, хотя в случае с российскими верхами «нужно» и реальность редко пересекающиеся прямые. Нужны, например, отчетливые меры в адрес персоналий и штабов, соорудивших этот провал. Пока же, как говорят, вину хотят повесить на самих солдат, причем на мобилизованных из ЛНР. Сделать крайними тех, в защиту кого СВО начата – очень гнусно, но, к сожалению, очень характерно и знакомо.

Нужно перестать перебарщивать с бравурными пропагандистскими карикатурами на украинскую армию, где тупые генералы, понукаемые бездарными правителями, гонят на убой и кладут пачками бессловесное многотысячное стадо. В этой картине много правды, а колоссальные системные проблемы ВСУ и украинского режима несомненны, как и тяжесть совершаемых ими преступлений. Но все же по ту сторону не одни бараны шакалы. Против нас воюют люди той же крови и по большому счету той же воинской школы, которых натовские инструкторы и натовское оружие явно не ослабляют. Они могут достойно биться и добиваться успеха, особенно если соперник, то есть мы, дает все соответствующие возможности, как на Харьковском фронте. В Великую Отечественную пропаганда про тупых бездарных фрицев принесла не больше пользы, чем заклинания «немецкий пролетарий не поднимет штык против советского». А вот Жуков, пусть и много позже, в воспоминаниях, назвал Гитлера талантливым военным руководителем.

Нужна, наконец, мобилизация. Речь не о сугубо военной мобилизации, параметры и тотальность которой, равно как и готовность к ней системы, вызывают много вопросов. Во всяком случае, не только о ней. Речь о мобилизации сил и средств в целом. Общество пока даже опережает государство на этом пути, но и здесь сложности. Многие люди, даже сочувственно относящиеся к СВО, воспринимают ее как некий сериал или ток-шоу с положительными и отрицательными персонажами, которых можно любить или не любить, можно даже послать СМС, чтобы их выгнали с проекта или оставили там…и всё. Либо в духе «это политика, не спорить же из-за нее, ссориться и пускать в быт».

Пока немалая часть (но и не большинство) общества так думает, за него начинает «спорить и ссориться» крикливое меньшинство, само себя назначившее голосом этого общества.

Минпросвещения обновило методички и материалы к внеурочному занятию «Разговоры о важном» 12 сентября, убрав оттуда упоминания о военной операции на Украине.

На сайте, посвященном этому циклу занятий, теперь доступны обновленные версии инструкций и презентаций для всех классов.

Школьникам больше не предлагают объяснять цели специальной военной операции и обсуждать судьбу Донбасса. Из военного направления осталась тема про маршала Георгия Жукова.

Сделано это было якобы потому, что «общество недовольно», родители жаловались и так далее.

А на деле все гораздо хуже — изменения в программу были внесены по жалобе некоего «Альянса учителей», о чем победно трубят в ТГ-канале этой «организации» (что за конторка, откуда взялась — неизвестно).

То есть тему Донбасс отменило не «возмущенное общество», а какой-то мутный «альянс»? 

И федеральное министерство пошло на поводу этого «альянса», который отметился тем, что сливал на Украину личные данные российских учителей, уехавших на освобождённые территории работать и  учить детей, а также вместе с не менее мутным движением «Мягкая сила»призывал педагогов и родителей школьников бойкотировать патриотический проект Минпросвещения «Разговоры о важном», заявляя, что в рекомендациях для проведения внеклассных занятий содержатся формулировки, которые являются «пропагандистскими и не имеют отношения к воспитанию патриотизма».

Система (уж точно огромное количество ее составных частей), как мы видим, только рада лишней возможности и предлогу демобилизоваться. Произойдут внутри нее после Балаклеи изменения к лучшему – сама Балаклея постфактум окажется для России полезным урок, а для Украины чем-то вроде дерзкого немецкого контрнаступления в Арденнах на рубеже 1944 и 1945 годов. Нет – как бы мы не получили реализуемую на практике «науку побеждать» для Украины.

P.S. На момент выхода публикации депутат Государственной думы Александр Хинштейн со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова сообщил, что информация об исключении из методических материалов для патриотических уроков в школах темы, связанные с Донбассом и СВО, это фейк. Но в целом проблему это не снимает…

Автор Станислав Смагин