Байконур в миниатюре: в Ростовской области может появиться частный космодром

Ростовская область в числе пяти регионов рассматривается как площадка для строительства первого в России частного космодрома, рассказал основатель Success Rockets (Успешные ракеты) Олег Мансуров.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Success Rockets, компания планирует заниматься генерацией, передачей и анализом больших данных, получаемых с помощью космической инфраструктуры. Для это разработаны три собственные платформы для создания малых космических аппаратов (спутников), массой от 1 до нескольких сотен килограммов.

«В данный момент ведутся работы над собственным твёрдотопливными ракетами-носителями сверхлёгкого класса, спутниковыми платформами малых космических аппаратов трёх модификаций, космическими буксирами для низких околоземных орбит и межпланетных миссий, группировками спутников для передачи данных, и над искусственным интеллектом для обработки космических данных разных типов», — говорится на сайте компании.

По словам Мансурова, все подобные предприятия в мире имеют свои пусковые площадки. В США, например, порядка 20 космодромов и большинство из них — частные, передает ТАСС.

Он также поведал, что в деле создания собственных ракет, компания уже перешла к лётным испытаниям. Так, в апреле 2021 года был проведён успешный запуск прототипа ракеты, удалось проверить все бортовые системы. Следующий пуск состоится, скорее всего, в конце лета.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version