22 января 2021, 13:39

Байден продлит ракетный договор с Россией

Ни войны, ни мира — у Байдена заговорили о намерении продлить договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, однако «перезагружать» отношения с Россией в США не намерены.

Администрация нового президента США Джозефа Байдена продлит договор (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) еще на пять лет, сообщает The Washington Post. Издание отмечает, что в то же время, его администрация ожидает оценки разведывательной деятельности России и готова возложить на нее новые санкции.

«Президент поручил разведсообществу провести полную оценку кибератак через программы компании SolarWinds, вмешательства России в выборы 2020 года, использования ею химического оружия против лидера оппозиции Алексея Навального, а также утверждений о наградах за атаки на солдат США в Афганистане», — сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге в пятницу.

При этом официальные представители Байдена заявляют, что «перезагрузку» двухсторонних отношений с Москвой, что делали предыдущие американские президенты с момента окончания холодной войны, он запускать не намерен.

Напомним, договор по сокращению стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение вступило в силу в 2011 году, его срок истекает в феврале 2021-го. В Москве уже поприветствовали американскую инициативу продлить договор, сообщают «Известия» со ссылкой на постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова. Российский постпред назвал такие намерения «позитивным сигналом».