05 февраля 2021, 15:29

Байден обещает заставить Россию «заплатить за все»

Новый американский президент Джо Байден пригрозил России расплатой за кибератаки, Навального и вмешательства в выборы США.

Выступая в Госдепе с торжественной речью, Байден заявил, что «ясно дал понять» Владимиру Путину, что в отличие от Дональда Трампа, он не забудет и не простит России «вмешательства в наши выборы, кибератаки, отравления своих граждан», намекая при этом на оппозиционера Алексея Навального.

«Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа», — сказал он подчеркнув, что ранее Москва уже отрицала все обвинения.

Ранее Байден выразил озабоченность арестом оппозиционера Алексея Навального и потребовал его немедленного и безусловно освобождения.

Кремль же, в свою очередь, увидел в поведении американских властей «постоянные санкционные рефлексы», посчитав абсолютно неприемлемым санкционное давление со стороны Запада. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Тем временем помощники президента Джозефа Байдена посчитали, что США «порядком выдохлись» и снизили темпы в процессе введения санкций в отношении РФ. Об этом сообщила газета New York Times. Президентские ассистенты со ссылкой на президента подчеркнули, что власти США намерены усиливать давление и искать себе союзников в дружбе против России, что «Трамп в течение последних четырех лет в значительной степени игнорировал».  Издание, при этом, отметило, что помимо санкций американские элиты могут «рассмотреть другие новые возможности».