18 марта 2021, 12:32

Байден дал характеристику Путину и анонсировал новые санкции

США внесли Россию в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия, а также оборонных услуг, следует из заявления американского Госдепартамента. Решение вступило в силу сегодня, в день, когда начнут действовать расширенные антироссийские санкции США из-за Алексея Навального. Исключением станут операции в рамках сотрудничества в космической сфере.

Помимо санкций, вчера президент США Джо Байден в своем интервью американскому телеканалу дал характеристику президенту России Владимиру Путину при помощи слова «killer». Российские медиа сразу же бросились за перевод, опубликовав в своих заголовках «убийца», хотя на самом деле английское слово killer имеет множество значений — начиная от «впечатляющий и успешный» и заканчивая «сложный, тот, с кем трудно справиться».

Какое именно из этих значений применил Байден в отношении российского президента не до конца ясно, однако исходя из контекста интервью следует, что Байден говорил именно о трудностях взаимодействия с Путиным. Однако следом он добавил, что «Путин заплатит цену» за вмешательство в выборы США.

Американские СМИ трактовали слова о цене как сигнал о новых санкциях против России. Со ссылкой на диписточники медиа прогнозируют введение новых ограничений, направленных на близких и «друзей Путина», уже на следующей неделе.

После всего произошедшего Россия вызвала посла Москвы из США для проведения консультаций, назвав заявление Байдена «истерикой от бессилия».