01 мая 2022, 11:10

Байдарская долина в Севастополе пала жертвой властных разногласий и бизнес-проектов

В Севастополе сохранение Байдарской и Варнаутской долин, входящих в состав особо охраняемой природной территории — заказника Байдарского, под вопросом. Единой позиции об их будущем нет во власти города. Пока чиновники и депутаты, умащивая друг друга политесами, тратят время на дискуссии о перспективах этой части Севастополя, интересанты земельного «дербана» и застройки без сантиментов активно осваивают долины.

Свежий пример тому — стартовавшее в селе Тыловом (Орлиновский муниципальный округ) освоение участка площадью более восьми гектаров, на который у бенефициаров план создать — в отсутствие нормальных инженерных сетей и необходимых для жизнеобеспечения объёмов энергоресурсов — коттеджный посёлок в две сотни домов. Параллельно с этим то тут, то там в Байдарской долине нарезаются на мелкие участки крупные сельскохозяйственные массивы для последующей продажи для индивидуального жилищного строительства.

Губернатор Михаил Развожаев считает, что иногда проекты, которые хотят осуществить инвесторы на севастопольской земле, невозможно претворить в жизнь: есть вещи, которые необходимо сохранить, иначе ценность этой земли будет утрачена.

«Например, Байдарская долина — это такая маленькая Швейцария, условно говоря. Её можно всю застроить домами, конечно. Но после этого те люди, которые хотят построить там дома, после реализации максимального количество желаний сами перестанут [там жить]. Это превратится в какой-то бесконечный дачный массив, потеряются все замечательные пейзажи, потеряются маленькие озерца, прекрасные зелёные виды», — сказал Развожаев в программе «Антонимы Антона Красовского».

Глава города считает, что это всё нужно сохранить, поскольку недопустимо варварство — быстро «срубить» денег на быстрой застройке домами, утратив ценность Байдарской долины. Однако нужно определить «предел этого развития, тогда в этом будет смысл», полагает он.

«Мне как губернатору [хотелось бы], чтобы если уж эту землю вводить в оборот, чтобы они принесла максимальную прибыль: чтобы было красиво, добротно, чтобы всё было продумано. Это, конечно, минимизирует мгновенную прибыль [предпринимателей], но по-другому нельзя», — добавил Развожаев, подтвердив свою готовность к освоению Байдарской долины.

Глава департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова отметила, что ведомство в развитию Байдарской долины относится очень осторожно, не приветствуя застройку. Потому что большая часть долины — территория заказника Байдарского (населённые пункты в него не входят, но всё, что за их пределами, — это заказник), кроме того, в долине — зона санитарной охраны Чернореченского водохранилища, пояснила она.

«Это самое важное, потому что сам [заказник] Байдарский изначально создавался для охраны Чернореченского водохранилища, вода в котором — очень хорошего качества, и оно является стратегическим объектом, — подчеркнула Гаврилова. — В зоне санитарной охраны запрещается сброс любых — даже очищенных — сточных вод, все объекты должны иметь централизованное канализование, сельского хозяйства должно вестись крайне аккуратно».

«Любое развитие деятельности там может быть не только каким-то эстетическим нарушением этой среды либо вырубкой зелёных насаждений, это прежде всего [может нарушить] безопасность водного объекта, — отметила Гаврилова. — С моей точки зрения, в первую очередь необходимо обеспечить централизованное канализование тех объектов, которые уже есть на этой территории, а любое развитие целесообразно осуществлять в границах существующих населённых пунктов, выход за [их] пределы — на территорию заказника — мы не приветствуем».

Впрочем, отдельных бенефициаров это, похоже мало беспокоит. К двум бедам, указанным выше, — созданию коттеджного посёлка и «распилу» сельхозземель для ИЖС, — добавилась ещё одна. Появился некий проект развития Байдарской и Варнаутской долин, предусматривающий увеличение численности населения этой территории до 21 тысячи человек, предупредил депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. В ответ на это вице-губернатор Севастополя Сергей Толмачёв, курирующий Севприроднадзор, сказал, что до решения проблемы канализования стоков, всё-таки попадающих в Чернореченское водохранилище, «никакой речи об увеличении численности населения быть не может», тем более это особо охраняемая природная территория.

«Мы понимаем, что есть такие желания (освоить долины — прим.), но все желания должны в первую очередь коррелироваться с возможностями, и пока лично я таких возможностей не вижу, и любое развитие всё равно будет проходить экологическую экспертизу. Поэтому, я думаю, особых перспектив у этого проекта в таком виде, с резким увеличением численности [населения], с моей точки зрения, нет», — сказал Толмачёв.

Обсуждать дальнейший рост численности населения в долинах — независимо от того, будет там канализование или нет — не стоит, считает председатель комитета заксобрания Севастополя по земельным отношениям и градостроительству Вячеслав Горелов.

«Потому что совершенно другие условия жизни [возникнут], и мы просто убьём эту территорию, если мы будем её каким-то образом развивать в том направлении, которое предлагается», — подчеркнул парламентарий.