10 ноября 2021, 12:55

Бабаян назвал «израненный» Карабах геополитическим заслоном России в противостоянии с турками

Нагорно-Карабахская республика (Арцах) продолжает представляться важным фактором геополитической ситуации в мире, в том числе и для России. Такое мнение в беседе с журналистами выразил министр иностранных дел Карабаха Давид Бабаян, передает собственный корреспондент «Политемы».

«Карабах (Арцах) изранен, он потерял большую часть территории, он похож на бойца, потерявшего руку, ногу, глаз. Но он, даже израненный, существует и является существенным фактором геополитической ситуации.», — уверен Бабаян.

По итогам прошедшей в 2020 году войны в Арцахе Турция впервые стал полноправно присутствовать в регионе, что способствует увеличению напряжению и на подступах к российским границам.

«Лишившись заслона в виде Карабаха, проиграв битву за него, следующую битву с турками русские будут вести, условно говоря, на Куликовом поле», — заявил дипломат.

Он рассказал, что на данный момент ведется большая работа с армянской диаспорой за рубежом — для граждан сейчас Арцах представляется даже значимее в какой-то степени, чем «основная» Армения. В том числе эта работа сказывается и на взаимоотношениях с Россией. Зачастую все, что «плохо сказывается для России, плохо и для Арцаха».

Бабаян также считает, что именно Арцах станет новой объединяющей идеей для армян в ближайшее время.

«Мы хотим, чтобы идея Арцаха, а не геноцида 1915 года стала объединяющей для международного армянства. Ведь «культ» геноцида несколько ущербен, он основан на комплексе жертвы. А идея Арцаха, несмотря на итоги последней кампании, это идея стремления к победе», — заявил дипломат.

В ходе общения с журналистами он также дал оценку недавнему инциденту неподалеку от Шуши, где азербайджанский офицер убил одного и ранил троих мирных жителей.