17 июня 2021, 10:11

Азовское море может поглотить часть Ростовской области в течение 20 лет

Побережье Таганрогского залива на территории Ростовской области разрушается, что может привести к плачевным последствиям. Об этом рассказал в своём докладе на научной конференции в ЮНЦ РАН доктор географических наук, председатель ЮНЦ РАН Сергей Бердников, передает DonNews.

Разрушение берега в разных местах идёт с разной скоростью, однако в некоторых населённых пунктах темпы пугающие. Так, в районе села Весёло-Вознесеновка скорость разрушения берега достигает 6 метров в год, в районе села Боцманово — 4 метра в год на участке в 13 километров.

«Берег хутора Мержаново подвержен оползневым процессам и вскоре может потерять устойчивость, что повлечёт за собой разрушение нескольких строений», — говорит Бердников.

Причины такой ситуации разные: это природные явления, и хозяйственная деятельность людей.

Проведя исследования, учёные смоделировали на следующие 20 лет социально-экономические последствия для Ростовской области дальнейшего размытия береговой линии Таганрогского залива.

«Регион потеряет 200 гектаров земли. Это площадь княжества Монако, — рассказывает Бердников. — 73 объекта капитального строительства попадут в зону обрушения. Общий ущерб составит около 150 млн рублей, из которых 90 млн рублей — стоимость строений. Однако разовый ущерб от экстремальных наводнений в дельте Дона, которые были в 2013 и в 2014 годах, в каждом случае составлял 400 млн рублей».

Он добавил, что все эти цифры и подсчёты не раз оглашались на совещаниях под председательством первого замгубернатора Ростовской области Виктора Гончарова. О том, что это к чему-то в итоге привело, учёный не упомянул.

Остановить процесс разрушения берегов можно с помощью строительства несложных инженерных сооружений. Например, таких, какие сохранились с советских времён в Ейске. Они прекрасно справляются со своей задачей.