17 июня 2021, 13:31

Азербайджан и Турция обязались оказывать помощь друг другу на самом высшем уровне: мнение Юрия Мавашева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом декларацию о союзнических отношениях Баку и Анкары, подписание прошло во время их встречи в городе Шуша. Турецкий лидер прибыл в Баку в понедельник, где прошла официальная церемония встречи турецкого лидера. Телеканал TRT со ссылкой на источник в администрации Эрдогана сообщил, что стороны подписали соглашение о восстановлении Нагорного Карабаха.

Пописанный документ предусматривает углубление взаимоотношений между странами, а также поддержку в международных организациях. Однако важно то, что помимо оглашенного списка мер, стороны заключили ряд дополнительных соглашений. О результатах двусторонних переговоров в беседе с «Политемой» свое мнение выразил востоковед, директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

«В этом договоре стороны ссылаются на предыдущие договоренности: договор о дружбе и сотрудничестве 1994 года и договор о стратегическом сотрудничестве и взаимопомощи 2010 года/ сама декларация больше сконцентрирована именно на военной сфере. Ничего принципиально нового в этом смысле, соответственно.

Самым интересным пунктом представляется этот (приблизительный перевод документа):

«…Если одна из сторон договора считает, что ее территориальная целостность и государственная безопасность находится под угрозой, то оба государства координируют свои усилия в рамках того же ООН, инициируют какие-либо резолюции и законодательные предложения, которые ставят перед собой цель привлечь международное сообщество к защите этой целостности и безопасности, и самое главное, что допускается привлечение вооружённых сил к осуществлению данной помощи».

Как это читается:

Таким образом, здесь уже есть обязательство, принятое Анкарой и Баку, согласно которому страны друг другу оказывают поддержку на голосованиях ООН, выдвижении резолюций. Вместе с тем самое главное — военная помощь будет оказываться сторонами договора друг другу. Этот пункт, конечно, слишком поверхностно описан, но тем не менее суть такая. Соответственно, если Армения развяжет войну, то Турция включается. Если Асад развяжет войну, то получается и азербайджанские солдаты должны оборонять Искендерун.

Страны также будут продолжать оказывать друг другу помощь в модернизации армии, доведении ее до современных стандартов. Разумеется, Азербайджану тоже есть что предложить Турции в этой сфере (как никак российский и советский оборонпром положительно повлиял на школу ВПК), но речь в первую очередь идёт об военной помощи Турции в модернизации и формировании новых традиций, порядков, структур в общем-то по НАТОвскому образцу.

Вишенка на торте 1:

В декларацию это не вошло, но на пресс-конференции оба лидера сказали, что будет построен завод байрактаров (они же дроны, они же БПЛА, они же беспилотники) в Азербайджане.

Вишенка на торте 2:

Тем самым Эрдоган захочет заменить значимость израильско-азербайджанского сотрудничества, если учесть, что Тель-Авив уже производит БПЛА в Азербайджане».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru