01 декабря 2020, 10:08

Автоперевозчик признал свою вину в аварии с девятью жертвами на трассе «Таврида»

Руководитель транспортного предприятия ИП «Донец» дал признательные показания по поводу смертельной автоаварии, которая случилась минувшим летом на крымской трассе «Таврида».

Напомним, ранним утром 31 июля этого года микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter ехавший из Краснодара в Симферополь, на участке Тавриды в районе села Русаковка Белогорского района совершил столкновение с «Камаз». Восемь пассажиров микроавтобуса и водитель погибли на месте, еще девять пассажиров Mercedes получили травмы.

Предприниматель Виктор Донец полностью признал свою вину, подтвердив, что отправил в обратный рейс водителя пассажирского микроавтобуса, который находился за рулем без отдыха более 16 часов.

«Днем 30 июля микроавтобус выехал в Краснодарский край, а уже в 2.00 31 июля он возвращался обратно по Крымскому мосту, что было зафиксировано системой видеонаблюдения. Данное обстоятельство говорит о том, что водитель надлежащим образом не отдыхал и мог находиться в утомленном состоянии и заснуть за рулем. Более того, скорость движения микроавтобуса в момент столкновения составляла свыше 100 км/ч при допустимой 90 км/ч», — сообщили в Следственном комитете.

Также в деятельности транспортного предприятия выявили множественные нарушения в организации перевозки граждан. Для Донца выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.