13 июля 2022, 12:15

Австрия отказалась выдать России беглого бизнесмена из Новочеркасска

Власти Австрии отказались экстрадировать бывшего владельца новочеркасских заводов Владимира Базияна, который сбежал из России после начала уголовного преследования и был задержан в Вене в августе 2021 года. Об этом сообщает издание «Ъ».

Выдачи донского бизнесмена, который на родине обвиняется в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ), добивается Генпрокуратура России. Однако австрийцы якобы «опасаются» нарушения прав Базияна в России.

— Отказ в передаче господина Базияна российскому правосудию власти Австрии формально обосновали «неуверенностью в надежности гарантий в соблюдении Россией прав запрашиваемого лица»,

— цитирует издание комментарий Генпрокуратуры РФ.

В ведомстве отметили, что после начала военной спецоперации страны Европы 43 раза отказали России в аналогичных запросах исключительно по политическим мотивам.

Напомним, что Базияна объявили в международный розыск в 2020 году после того как его заподозрили в намеренном банкротстве предприятия «Актис» в Новочеркасске — завод, построенный Базияном в начале 2000-х, был крупнейшим производителем стеклотары для пивной и пищевой промышленности в Европе.

При этом предприниматель, бравший кредиты под личное поручительство, оказался должен свыше 7 млрд рублей.