01 сентября 2021, 18:02

Авиадебош, скачки в доходах и смена фамилии: в Сети обсуждают странности биографии депутата Гетты

Авторы YouTube-канала «Ростовский балаган» обратили внимание на удивительные факты из биографии депутата Антона Гетты, представляющего в Госдуме донской регион.

К примеру, когда Гетта выиграл праймериз «Единой России», никто из ростовчан не понял, что это за кандидат. Ведь до женитьбы он носил фамилию Процанов.

— Зачем борец за чистоту и прозрачность в государстве так тщательно скрывает свое прошлое», — удивляются авторы ролика.

Они также отмечают, что Антон Гетта-Процанов лишь накануне очередных выборов вспомнил об исторической родине и сейчас создает видимость деятельности, оплачивая сюжеты в соцсетях и СМИ.

Обращает на себя внимание также факт резкого падения доходов его супруги в нужное время. Если в 2017 году, ее доходы измерялись 6 млн рублей, то уже в 2020 ее доход официально уменьшился в 60 раз — до 164 тыс. рублей. Всего за 5 лет его политической карьеры супруги на двоих заработали порядка 32 млн.

Авторы видео припомнили скандальный перелет Гетты по маршруту Москва–Казань. Нетрезвый депутат в марте этого года устроил дебош из-за отказа бортпроводников «подлить» ему новой порции горячительных напитков. После приземления единоросса сдали в полицию.

Заслуживает внимание еще и такой момент: с 2004 года муниципальным служащим запрещено иметь собственный бизнес, это важно с точки зрения предотвращения коррупции и конфликта интересов. Однако согласно официальной биографии, Антон Гетта с 2005 по 2009 «прошел трудовой путь от ведущего специалиста муниципального образования города Туапсе до заместителя руководителя Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края».

В этот же период он официально является директором ООО «СОЛО ЮГ». А это коммерческое предприятие, которое занимается и торговлей текстилем, и ремонтом автомобилей.