30 ноября 2021, 09:28

Астраханское озеро Баскунчак вошло в топ-5 курортов премии «Сокровища России»

Уникальное по своим свойствам соленое озеро Баскунчак, расположенное в Ахтубинском районе Астраханской области вошло в пятерку победителей среди оздоровительных курортов России в рамках проекта National Geographic «Сокровища России». Информация об этом появилась в Instagram-аккаунте регионального министерства культуры и туризма.

Победителей конкурса определили в ходе онлайн-голосования, его итоги опубликованы на сайте National Geographic Россия. Астраханское озеро набрало 8% голосов, уступив первенство туробъектам Алтайского края, Калининградской и Самарской областей, Республики Кабардино-Балкария.

«Астраханская область в пятерке победителей премии National Geographic «Сокровища России». В номинации «Пляжный, оздоровительный и рекреационный курорт» соленое озеро Баскунчак заняло пятое место. В ежегодной премии журнала National Geographic Traveler от Астраханской области участвовало пять туристических объектов, три маршрута, традиционное ремесло и национальная кухня региона», — написано в сообщении.

В число претендентов от Астраханской области на премию National Geographic «Сокровища России» также были включены: Астраханский кремль, центральная набережная Волги, лотосы, традиционное ремесло «Плетение из чакана», речной маршрут «Астрахань — центр круизной жизни», пешеходная городская экскурсия «Белый город», туристическая тропа «Обретенная дельта», а также астраханская уха в номинации «Национальная кухня».

Напомним, что Баскунчак — это уникальное по-своему озеро, которое по составу и концентрации солей и микроэлементов не уступает даже Мертвому морю, а где-то даже превосходит его. Солёность озера — около 300 г/л. В результате добычи соли  там образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный — до 1 метра. В ней обитают только бактерии, которые выносят соль. Рапа в озере на 37 % насыщена солью.