Астраханским общественникам вновь отказали в проведении референдума по строительству газохимического комплекса

Инициатива общественников из Астраханской области вынести на референдум вопрос строительства газохимического завода снова потерпела неудачу.

В прошлый раз Дума Астраханской области отклонила предложение по проведению референдума в связи с его формулировкой («Согласны ли Вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области?»).

Как отметили в региональном парламенте, тогда в случае, если бы астраханцы высказались за строительство, а инвестор, наоборот, отказался, завод пришлось бы строить за счет бюджетных средств. А он, мягко говоря, недешевый.

На этот раз комитет, ответственный за рассмотрение данного вопроса, рекомендовал Думе не поддерживать инициативу о проведении референдума.

«При существующей формулировке отрицательный ответ на вопрос референдума может означать, что строительство газохимического комплекса необходимо вести за счет средств бюджета Астраханской области либо вообще его не осуществлять. Кроме этого, мы с коллегами уже начали организацию расширенного заседания Совета Думы, в котором примут участие ответственные за этот проект специалисты и руководители. Мы будем настаивать, что если комплекс всё же будет строиться, то его деятельность должна вестись под постоянным независимым экологическим контролем, результаты которого должны быть доступны депутатскому корпусу и представителям общественности», – подчеркнул спикер Думы Игорь Мартынов.

Напомним, в регионе собираются строить газохимическое предприятие по производству пластика, которое будет работать под эгидой «Газпрома» и на его сырье. С одной стороны, завод обещает положительный социальный эффект в виде новых рабочих мест и может сыграть роль «драйвера» местной экономики, с другой – несет крайне существенные риски экологии.

Противники строительства решили провести референдум. Первая попытка была также отклонена.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version