Астраханские врачи спасли пациента с редчайшей патологией мозга

В Астраханской Александро-Мариинской клинической больнице провели сложную нейрохирургическую операцию пациенту с редким генетическим заболеванием. Об этом информируют в пресс-службе регионального Минздрава.

Аномалия Арнольда Киари проявилось у 62-летнего жителя Чеченской Республики. Мужчина о своём заболевании не подозревал, и на протяжении всей жизни вёл активную трудовую деятельность.

Патология крайне редкая, и чаще возникает до 18 лет, пояснили в Минздраве.

При своевременном её обнаружении и оперативном вмешательстве серьёзных последствий это не принесёт. Однако в обратном случае заболевание может приковать пациента к инвалидной койке, так как возникает угроза инфаркта спинного мозга, или даже летального исхода.

Пациент жаловался на выраженную слабость в левых конечностях, шаткость при ходьбе и умеренные боли в шейном отделе позвоночника. Обследование показало, что требуется срочная операция.

В течение 2,5 часов бригада врачей делала декомпрессию краниовертебрального перехода с пластикой твёрдой мозговой оболочки, т.е. снизила давление на миндалики мозжечка и создала комфортные условия для ликвороциркуляции в этой зоне. В ходе вмешательства был увеличен объём задней черепной ямки, устранено сдавливание, и нормализована циркуляция цереброспинальной жидкости.

Хирурги блестяще справились с задачей. И сейчас мужчина уже выписан из медучреждения для дальнейшей реабилитации в больнице по месту жительства.

Напомним, в канун нового года коллеги астраханских хирургов в соседней Волгоградской области провели уникальную операцию по удалению опухоли.

Ранее волгоградские медики прославились еще одной уникальной операцией, которую они провели месячному малышу с редкой болезнью Гиршпрунга.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version