Астраханские депутаты предложили усыплять агрессивных бродячих собак

Депутаты Астраханской области разработали обращение к Государственной Думе России с предложением внести определенные корректировки в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Они предлагают безболезненно усыплять бродячих собак, если они проявляют агрессию и являются угрозой для жизни и здоровья людей.

«Необходимость внесения изменений в федеральный закон вызвана многочисленными обращениями астраханцев, которые пострадали от агрессивных безнадзорных собак», — отметил спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В настоящее время проект обращения астраханских депутатов направлен во все законодательные собрания регионов, входящих в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию.

Напомним, что сейчас закон предусматривает чёткий порядок действий: отлов, помещение в приют, стерилизация, вакцинация от бешенства и других заболеваний, и затем – возврат на прежнее место обитания. Усыпляют животных только в случае серьёзных заболеваний или травм.

Процедура, которую предлагаю депутаты, будет производиться гуманно. Обращение с учетом мнений регионов ЮФО будет предложено к рассмотрению на очередной Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет с 12 по 14 мая 2021 года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version