Астраханская область вошла в Топ-5 регионов-«лидеров» по закрытию малых предприятий

Правительство в середине января объявило о снижении ставки по льготным кредитам для малого бизнеса и самозанятых с 8,5% до 7%. Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что это уменьшит долговую нагрузку на предпринимателей, позволит пополнить оборотные средства, что важно для развития предприятий, пишет издание «Профиль».

Решение продиктовано кризисом в экономике. Малый и средний бизнес оказался в сложной ситуации и несет ощутимые потери. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), по состоянию на 10 декабря 2020 года в России действовало 5,7 млн субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Показатель на 3,8% ниже, чем годом ранее.

Отрицательная динамика зафиксирована в 79 из 85 регионов РФ. Лидеры по числу закрытых малых предприятий: Ингушетия (-11,9%), Псковская область (-8,4%), Самарская область (-7,3%) Пермский край (-6,9%), Астраханская область (-6,4%), Волгоградская и Брянская области (-6,1%).

В целом по стране сокращение составило 3,8 процента: оно затронуло 79 российских регионов.

Напомним также, в Астраханской области к 2024 году хотят построить газохимический завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды (едкий натр).

Руководствуясь интересами жителей региона, общественная организация Клуб Независимых Избирателей» выступила с инициативой провести референдум по этому вопросу, чтобы узнать мнение местных жителей.

Однако депутаты астраханской облдумы решили, что вынесенный на референдум вопрос  не соответствует требованиям закона.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version