25 января 2021, 11:42

Астраханская область вошла в Топ-5 регионов-«лидеров» по закрытию малых предприятий

Правительство в середине января объявило о снижении ставки по льготным кредитам для малого бизнеса и самозанятых с 8,5% до 7%. Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что это уменьшит долговую нагрузку на предпринимателей, позволит пополнить оборотные средства, что важно для развития предприятий, пишет издание «Профиль».

Решение продиктовано кризисом в экономике. Малый и средний бизнес оказался в сложной ситуации и несет ощутимые потери. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), по состоянию на 10 декабря 2020 года в России действовало 5,7 млн субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Показатель на 3,8% ниже, чем годом ранее.

Отрицательная динамика зафиксирована в 79 из 85 регионов РФ. Лидеры по числу закрытых малых предприятий: Ингушетия (-11,9%), Псковская область (-8,4%), Самарская область (-7,3%) Пермский край (-6,9%), Астраханская область (-6,4%), Волгоградская и Брянская области (-6,1%).

В целом по стране сокращение составило 3,8 процента: оно затронуло 79 российских регионов.

Напомним также, в Астраханской области к 2024 году хотят построить газохимический завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды (едкий натр).

Руководствуясь интересами жителей региона, общественная организация Клуб Независимых Избирателей» выступила с инициативой провести референдум по этому вопросу, чтобы узнать мнение местных жителей.

Однако депутаты астраханской облдумы решили, что вынесенный на референдум вопрос  не соответствует требованиям закона.