Армянская и азербайджанская диаспоры юга России договорились не воевать

Пока, как сообщают «Аргументы и факты», армяне Ростова начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших в конфликте в Нагорном Карабахе, в азербайджанской диаспоре на Дону отказались от каких-либо действий, передаёт «Дон 24».

«В посольстве Азербайджана нам сказали, что нет необходимости собирать гуманитарную помощь и <начинать> сбор средств, поскольку у азербайджанского государства достаточно сил и ресурсов для разрешения конфликта», — сообщил лидер ростовской организации «Азербайджанская национально-культурная автономия» Вагиф Мутсафаев. Он считает, что в Ростовской области нет предпосылок возникновения распрей между двумя национальностями.

О пресечении любых провокаций уже договорились между собой главы обеих диаспор в Крыму.

«Люди с пониманием относятся. Любую провокацию будем гасить, что называется, на месте», — цитирует главу азербайджанской общины Гафиса Абасова «Интерфакс».

Тем временем на Кубани, где проживает наибольшее количество выходцев из Армении и Азербайджана, мирного взаимодействия между диаспорами не наблюдается. Наоборот, эксперт телеграм-канала «Незыгарь» Эдвард Чесноков считает, что усиление вокруг Карабаха грозит стать фактором внутренней нестабильности именно в Краснодарском крае, сообщает «Бизнес-газета».

В конце июля, во время очередного обострения ситуации в Карабахе, лидеры диаспор уже призывали соотечественников в России к порядку. Тем не менее стычек в регионах между уроженцами Армении и Азербайджана избежать не удалось.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version