26 июля 2022, 19:03

Арестович уже надоел, а Украине нужны новые истории — Александр Малькевич о вербовке русских летчиков

Арестович уже надоел, а Украине нужны новые истории — Александр Малькевич о вербовке русских летчиков

Спецслужбы России пресекли операцию украинской военной разведки по вербовке русских лётчиков и угону боевых самолётов. Получив доступ к личным данным пилотов, украинские спецслужбы предложили схему перегона отечественных военных самолётов на территорию Украины в обмен на деньги и даже вывоз их семей в Европу.

Примечательно, что в истории Европа замешана самым прямым образом, поскольку украинские вербовщики предлагали русским пилотам и их женам европейское гражданство, а в ходе переписок демонстрировали уже напечатанные паспорта ЕС. Казалось бы, Украина напрямую подставляет своих европейских, но другого мнения придерживается Председатель Комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, о чем он рассказал в беседе с «Политемой».

«Украина никакие страны Европы не подставляла, в данном случае — это абсурд. О каких там подставах вообще идет речь? Для них это всё в порядке вещей, и ничего зазорного они не совершили. Наоборот, Украину еще и попеняют за то, что ей не удалось нормально организовать эту провокацию.

На месте европейских СМИ я бы об этом рассказывал, как о великой операции и о геройстве ее участников. Они же помогали Киеву надувать всяких фейковых персонажей, а здесь реальная история, где можно говорить о каком-то героизме, можно даже выдумать историю о том, что российские пилоты были готовы к предательству и так далее.

Каждый день Украине нужна какая-то «перемога». Это всё делалось для того, чтобы создать эту «перемогу» и даже сама по себе эта дикость с попыткой угона самолета, вряд ли кто-то к этому подступался. Даже начиная с этого задатка в 4 тысячи долларов — бред какой-то. Каждый день Украина по законам медиажанра должна что-то показывать своей внутренней аудитории. Например, как у них вот-вот начнется контрнаступление на Херсонщину, или угон самолета, поступление 180 тысяч «Хаймарсов» и тому подобное.

Они должны за неимением реальных побед показывать, что у них есть много ракетных комплексов, а в разведке сплошь герои. Это их политика, и она коррелируется неудачами ВСУ на фронте. Когда нет реальных «перемог», тогда их приходится выдумывать, организовывать и делать постановочные истории, чем они и занимаются».

Засветился в истории и скандально известный журналист, главный расследователь издания Bellingcat* (признано нежелательной организацией и иноагентом) Христо Грозев. По данным ФСБ, он занимался наймом курьеров, которые должны были передавать деньги российским пилотам. Сам он подтвердил свое участие, но обозначил свою роль как «режиссер-документалист». По мнению спикера, даже в этом случае западные структуры ничем не рисковали.

«Я хочу понять, кем-то там пожертвовали или развели каких-то курьеров в темную? Пока я вижу, что пожертвовали 4 тысячами долларов. Зато они будут эту историю качать в своих СМИ. А я бы на их месте качал, ведь сколько можно выпускать этого Арестовича, которого на Украине уже почти все презирают? Им нужны какие-то новые истории.

Поэтому насколько реально похищение самолетов? Не знаю. Мне кажется, что это маловероятная история. Это пропагандистский трюк. Но мы должны понимать, что украинская разведка заползает на приграничные территории России. Они точно пытаются что-то устраивать на освобожденных территориях, пользуясь тем, что Россия ведет себя корректно, мягко и интеллигентно. Россия настроена на восстановление разрушенного хозяйства этих земель.

Наверное, иногда жесткость была бы и не лишней, но стоят другие цели – вернуть домой исконные российские земли и русских людей, а нашу порядочность и корректность эти подонки принимают за слабость. В этом есть определенные проблемы».