Арест Золотарёва позволит провести ревизию кадров Ставрополья: мнение Антона Чаблина

В ночь на 13 марта сотрудниками Следственного комитета в международном аэропорту Ставрополя был задержан вице-премьер правительства региона Александр Золотарёв, который подозревается в получении взяток на общую сумму более 63 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

Резонансное задержание вынудило губернатора Ставрополья Владимира Владимирова отправить в отставку весь состав правительства региона. До окончания следственных проверок все они остаются выполнять  свою работу в статусе исполняющих обязанности. По версии следствия Золотарёв за время пребывания на посту замминистра правительства обогатился на коррупционных схемах на 63 млн рублей в паре с тогдашним министром строительства Алексеем Когарлыцким.

Руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин в комментарии для «Политемы» отметил управленческие навыки задержанного вице-премьера, за что он и был назначен на должность. Он также выразил мнение, что задержание Золотрёва позволит главе региона провести внеплановую проверку качества состава правительства, что положительно скажется на судьбе региона.

«По уголовному делу у меня много информации, но пока что всё, что можно выдать в публичное поле, я написал раньше. Золотарёв был куратором именно строительного блока, а также, о чем сейчас немного подзабыли, — и курортно-туристической отрасли.

Он во многих регионах успел поработать, от Магадана до Ямала. На Ставрополье работал управляющим Северо-Кавказским банком Сбербанка, а после его упразднения в 2015 году и ушел в правительство. Причем первоначально он должен был курировать инвестиционную сферу, а потом вдруг оказался «брошен» на строительство. Хотя сам всегда был банкиром.

Что касается Владимирова, то  его реакция скорее правильная в данной ситуации. Хотя я бы, конечно, будущее назначение членов правительства связывал не только с результатами антикоррупционных проверок, но и с аудитом их профессиональных компетенций. Общественность ждёт именно этого, уровень восприятия коррупции в регионе, по моим наблюдениям,  лабилен, и люди относятся к чиновникам скорее по уровню отдачи, а не коррумпированности. грубо говоря, «это сукин сын, но это эффективный сукин сын».

Итак, очевидно, что для Владимирова роспуск правительства — это возможность провести серьезную ревизию кадров на предмет управленческих компетенций, как я сказал. За последний год после ухода предыдущего куратора внутренней политики Вячеслава Гладкова всерьез изменился подход к реагированию на кризисные ситуации в регионе, если раньше их предпочитали замалчивать, то теперь есть адекватная попытка что-то изменить. Превратится ли попытка в реальные действия, станет понятно уже в ближайшее время. По крайней мере, по моей информации, по некоторым персоналиям идут весьма активные консультации, учитывая, что по некоторым направлениям есть серьезные упущения. Скажем,  в природоохранной сфере, борьбе с паводками, а это сфера компетенции вице-премьера Николая Великданя, который, к слову, в этом году ещё и 65-летие отмечает».

Материал подготовлен Александром Иващенко, специальным корреспондентом Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version