Арест Сафонова выглядит логичным в свете накопившегося недовольства ГИБДД региона: мнение Антона Чаблина

В Ставрополе задержали руководителя управления областного ГИБДД Алексея Сафонова по подозрению в коррупции. Вместе с ним также были задержаны несколько его подчиненных, в том числе заместители.  По оперативной информации, сотрудники ГИБДД в составе преступной группы занимались продажей документов и «красивых» автономеров.

В отношении главы ГИБДД Ставропольского края возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества. Позже Глава МВД России Владимир Колокольцев по результатам спецоперации принял решение отстранить от должности начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю Сергея Щеткина. Следствие продолжает выяснять личности других участников коррупционной схемы.

По мнению руководителя аналитического центра «Акценты», кандидата политических наук Антона Чаблина, которое он высказал для «Политеме», задержание Сафонова повлечет за собой ряд других громких отставок, что вызвано крайне неудовлетворительной работой МВД региона.

«Думаю, усматривать в данном задержании какую-либо политическую составляющую, не стоит. Сафонов — вовсе не та фигура, которую можно было бы назвать неким «серым кардиналом» региона, как, например, генерала Михаила Музраева в Волгоградской области.

Скорее, уголовное дело в отношении Сафонова связано с переделом сфер влияния внутри ведомства, по крайней мере, на это указывает тот резонанс, который сразу же придают этому делу. По крайней мере, это напоминает аналогичные дела полковника Дмитрия Захарченко или генерал-лейтенанта Дениса Сугробова, которые позволили в том числе и оценить масштабы коррупции в различных силовых ведомствах.

В случае с Сафоновым, полагаю, мы станем свидетелями еще целого ряда громких разоблачительных «сливов» именно в ГИБДД, которые позволят канализировать давно копившееся недовольство этим ведомством. Но в целом конечным итогом станет просто перестановка неких значимых фигур в ведомстве — грубо говоря, одного генерала поменяют на другого».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version