16 июня 2022, 13:28

Арендаторы государственной земли Севастополя погребли город под стройотходами

Севастополь оказался не готов к строительству на его территории больших объектов, которые возводятся сейчас. В результате этого появились растущие ежегодно горы стройотходов, ликвидировать которые придётся за деньги из бюджета города. Такое мнение высказал председатель комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Об этом Горелов сказал, как сообщила пресс-служба парламента города, после проверки двух земельных участков — на улице Индустриальной, 27А и Монастырском шоссе, 4А — из-за незаконного сбора на этих наделах строительных отходов.

На эти участки, арендованные частными лицами по договорам с исполнительной властью Севастополя, нелегально «свозился и продолжает свозиться строительный мусор», отметил спикер заксобрания города Владимир Немцев.

Арендаторы этих наделов должны, во-первых, быть публично наказаны, во-вторых, привести землю «в исходное состояние», в-третьих, лишены этих участков, подчеркнул Немцев.

Незаконные свалки образованы из мусора, вывозимого с мест строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» (ведётся структурами Минобороны России впритык к одноимённому федеральному заповеднику — прим.) и канализационных очистных сооружений, сообщил телеканал «Первый севастопольский» со ссылкой на своего источника.

О проблеме незаконного оборота строительных отходов в Севастополе надо кричать, отметил депутат законодательного собрания города Артём Гордиенко в мае 2022 года. Парламентарий отметил, что львиная доля застройки, при которой образуются стройотходы, ведётся за деньги федерального бюджета, а проекты и сметы этой застройки включают в себя расходы на утилизацию строительного мусора.

Упомянутый выше депутат Горелов на том же заседании заксобрания Севастополя в мае 2022 года рассказал, что видит, как с территории строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» круглосуточно вывозят строительные отходы.

«Совершенно очевидно: наказание за не исполненные проекты такого уровня будет гораздо больше, чем наказание за испорченный Севастополь, — подчеркнул Вячеслав Горелов. — Спустя два-три года мы все будем заниматься ликвидацией накопленного экологического ущерба за бюджетные средства. Мы являемся свидетелями беспрецедентного по масштабу расхищению бюджетных средств. Потому что деньги, которые заложены в сметы строек на утилизацию этих отходов на санкционированных свалках, [пропадают из-за экономии на легальной утилизации строительных отходов]».

На заседании заксобрания Севастополя в мае 2022 года депутат Сергей Борисов сообщил, что фракция КПРФ, членом которой он является, из-за проблемы со строительными отходами потребовала провести депутатское расследование возможной «экологической катастрофы».

«Абсолютно очевидно, что таким захламлённым, таким загрязнённым город Севастополь никогда не был», — отметил вице-спикер законодательного собрания Севастополя Василий Пархоменко на том же заседании.

«Политема» писала, что в Республике Крым за федеральные деньги — ориентировочная сумма 8,25 миллиарда рублей — построят три экотехнопарка для обработки, уничтожения и складирования мусора.