01 июля 2022, 12:10

Апелляция не помогла: Ростовский облсуд оставил в силе мягкий приговор экс-мэру Зверево

Бывшему мэру города Зверево Ростовской области Игорю Зюзину областной суд отказался ужесточать приговор по ходатайству прокуратуры, пишет «Ъ».

В 2021 году чиновник был наказан штрафом в 3 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере в бытность главой администрации Зверево.

Прокуратура, которая настаивала на 11 годах колонии строго режима, мягкости приговора удивилась и добилась пересмотра дела. Апелляцию в Четвертый кассационный суд направил заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Кассационный суд доводы принял и передал дело в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда, но там не стали что-ли менять и оставили прежний приговор в силе.

Напомним, что версии следствия, в 2017 году Зюзин получил взятку от директора коммерческой организации в размере 2,6 млн рублей, которому он обещал посодействовать в заключении муниципальных контрактов. Зюзина задержали в октябре 2019 года после того, как начала давать показания осужденная в августе 2019 года к восьми годам колонии его бывший зам Альбина Порошина.

Санкции статьи, которую вменяли Зюзину, предусматривали наказание от 8 до 15 лет колонии со штрафом в размере 70-кратной сумме взятки, однако судьи решили, что штрафа, немного превышающего сумму взятки, будет достаточно.