28 августа 2021, 14:39

Антон Чаблин для «Политемы» о ходе предвыборной кампании в Ставропольском крае

До выборов в Государственную думу остается меньше месяца. Если в Ростовской области лето было богато на инфоповоды, связанные с выборами, то в Ставропольском крае все было более спокойно. Кандидатов по одномандатным округам Ставрополья выдвинули лишь 11 из них — одномандатники «Российского общенародного союза», «Зеленых», «Зеленой альтернативы» и «Яблока» оставили регион без внимания. Но жители края все еще могут проголосовать за эти партии (все они заявили кандидатов и по общефедеральным спискам, и по региональным группам) и повлиять на их представительство в федеральном парламенте.

Руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин в беседе с «Политемой» прокомментировал ход предвыборной гонке на Ставрополье.

«Ну, что касается выборов в Ставропольском крае в целом, то я никакой интриги не вижу. Даже трудно назвать какой-то муниципалитет, где есть яркая и захватывающая кампания. В целом регион все больше движется в сторону северокавказских республик, где и участие партий ограниченное (в Чечне и Кабардино-Балкарии, например, в этом году на региональных и муниципальных кампаниях по 3-4 партии выставились), и самовыдвиженцев практически нет.

Наружная агитация тоже крайне безынтересна, не говоря уже про отсутствие чёрного пиара. Но в данной ситуации это скорее не показатель «чистоты» выборов, а окончательной утраты кандидатами и их штабами некоего драйва. Думаю, в конечном итоге это и отразится на явке».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru