07 апреля 2021, 14:12

Анкара будет поддерживать Киев, но с оглядкой на взаимоотношения с Кремлем: мнение Юрия Мавашева

На текущей неделе, 10 апреля, президент Украины Владимир Зеленский намерен осуществить визит в Турцию, где он встретится со своим коллегой Реджепом Эрдоганом. Данная встреча будет проходить на фоне постоянно поступающей информации о стягивании украинских войск в Донбасс. Политические и военные эксперты предрекают скорое возобновление конфликта  на линии соприкосновения. Тема Донбасса наряду с Крымом будут основными в ходе предстоящего саммита.

В последние годы участились контакты между Киевом и Анкарой. Зеленский, а до этого и его предшественник Петр Порошенко в лице Эрдогана видят союзника в вопросе конфронтации с Россией. В последний раз встреча на самом высоком уровне между Украиной и Турцией прошла 16 октября 2020 года. По итогам переговоров был заключен контакт на поставку Турцией ударных беспилотников «Байрактар», которые положительно зарекомендовали себя в недавнем конфликте в Нагорном Карабахе.

Воодушевленное примером Азербайджана украинское руководство желает провести молниеносную операцию в Донбассе, а в лице Турции надеется укрепить свои позиции. При этом позиция Анкары является более сдержанной и на явный конфликт с Москвой она идти не намерена. Такого мнения придерживается и директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, которое он высказал «Политеме».

«Очевидно, что Турция крайне не заинтересована идти на обострение с Россией по вопросу Украины, поскольку в Анкаре хорошо знают, насколько это принципиально для Москвы. Соответственно, они постараются избежать шагов, которые могут двояко трактоваться. Но это не значит, что турки будут сидеть смирно в каком-то углу и только потому, что будут бояться не понравиться России.

 Что касается Крыма: с 2014 года Турция ни разу не уходила от позиции, согласно которой Крым является частью Украины. Повторюсь, это последовательная позиция, которой турки неизменно привержены. Более того, в Кремле неоднократно комментировали это. Суть сводилась к тому, что Кремль относится с пониманием к этому, не рассматривает эту позицию, как преграду для сотрудничества государств».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru