02 октября 2021, 18:22

Андрей Пургин — об участии жителей ЛДНР в выборах в Госдуму

Андрей Пургин — об участии жителей ЛДНР в выборах в Госдуму

Прошедшие с 17 по 19 сентября выборы в Госдуму стали первыми для жителей Донбасса, получивших российское гражданство. Если в случае с голосованием по поправкам в Конституцию граждан свозили в Ростовскую область автобусами, то сейчас отдать свой голос можно было также онлайн, с помощью сайта Госуслуги.

Для решения этого вопроса проходила долгая процедура согласования и принятия решений на уровне ЦИК и правительства России. Вслед за информацией о предоставлении возможности участия почти полумиллиона жителей в выборах в Госдуму, на территорию Республик начали заезжать партии для агитации, тем самым оживив политическую жизнь в ЛДНР. Оценку качества проведения, а также подготовительные мероприятия к выборам в интервью с корреспондентом «Политемы» обсудил основатель ДНР, бывший председатель Народного Совета, лидер «Республиканской Партии Донбасса» Андрей Пургин.

 «Политема»: Андрей Евгеньевич, как можно оценить итоги участия граждан ЛДНР в прошедших выборах в Госдуму?

Андрей Пургин: Несмотря на все имеющиеся претензии, я придерживаюсь той точки зрения, что помощь в получении СНИЛС (пусть и только до 15 ноября), а также многие сопутствующие процессы, которые проходили в процессе подготовки к выборам — все это пошло на пользу. Произошла определенная интенсификация выдачи паспортов, произошло втаскивание в российскую политическую  повестку граждан Луганской и Донецкой Народных Республик, кто-то получил СНИЛС, не выезжая из Донецка или Луганска и начал разбираться в сайте Госуслуг. Предвыборная кампания же, которая была проведена на территории республик, была очень слабенькая, вялая, но, тем не менее, это что-то новое для жителей.

«Политема»: Как организационно власти осуществили возможность отдать свои голоса избирателям из Донбасса и как в итоге граждане распорядились своим избирательным правом?

Андрей Пургин: Власти, безусловно, поступили в духе того, как это стало принято в нынешних реалиях. Все было сделано очень грубо, некрасиво, и под большим давлением, особенно это касается госслужащих: учителей, преподавателей, врачей и так далее — это все было довольно жестко и не понравилось никому. И если бы такое происходило на территории Российской Федерации, то это было бы поводом для аннулирования выборов, а также подачи огромного количества жалоб и всего остального в российский ЦИК. Но так как мы не являемся территорией России, поэтому и власть «повеселилась всласть», скажем так. То есть, используя свою власть над гражданами республики, превратило это из добровольного, праздничного мероприятия в определенное давление и обязаловку, и, таким образом, отметилась не с самой лучшей точки зрения.

Что касается граждан, то каждый распорядился своим правом кто во что горазд. На сегодняшний день нет прямого восприятия и понимания политического поля Российской Федерации, поэтому без погружения в повестку вряд ли эти результаты можно считать какими-то серьезными для анализа. То есть анализировать первое голосование граждан России, проживающих на Донбассе, не стоит, потому что, скорее всего, это голосование носило случайный характер, так как жители Донбасса не инкорпорированы в российскую политическую повестку и мало понимают, что в российской политике происходит.

«Политема»: Что это дало Народным Республикам и что дало Российской Федерации?

Андрей Пургин: Республикам это дало то, что на сегодняшний день Ростов стал к нам ближе — это шестой регион, в котором из-за нас было введено электронное голосование. Мы можем рассчитывать, что на остальных голосованиях более-менее нормально, спокойно, свободно и организованно будем голосовать из дома через сайт Госуслуг. Многие обладатели российский паспортов узнали, что вообще такое СНИЛС, что есть сайты Госуслуг, что ими можно пользоваться, и это фактически постепенное вовлечение граждан не только в свои гражданские обязанности, но и в гражданские права. Все это, безусловно, плюс для республик и для граждан Российской Федерации, проживающих на нашей территории.

Что это дало России? России дало ощущение, что она является государством и выполняет свои конституционные и прочие обязанности. Что есть государство, которое позаботилось о том, чтобы граждане Российской Федерации, проживающие на территории Донбасса, смогли осуществить свои конституционные права. Российское государство гарантировало конституционные права, и сделало все для того, чтобы эти конституционные права были выполнены, что позволило гражданам Донбасса в той или иной форме получить возможность для желающих голосовать на выборах в Госдуму, это тоже дорогого стоит. Фактически государство выполнило свои обязательства и этим можно гордиться России как государству.

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru