Американцы наращивают военное присутствие у берегов Крыма

Североатлантический альянс усиливает свое морское присутствие у границ с Крымом и анонсирует масштабные учения в Черном море близ Одессы из-за «угрозы со стороны России».

Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе пообщавшись с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Он отметил, что Россия «значительно нарастила войска в Черном море» и увеличила свое морское присутствие в его акватории, в связи с чем в ответ на эти действия блок также начинает усиливаться — за последний месяц в Черном море находились три корабля ВМС США.

«В том числе прошли учения с украинским ВМФ», — рассказал генсек.

Также он похвастался, что у США с румынской стороны, у берегов Черного моря есть «многонациональная бригада под румынским командованием», а испанские самолеты «в настоящее время осуществляют патрулирование воздушного пространства НАТО в регионе».

Ко всему прочему, в США анонсировали совместные с Украиной штабные учения «Нерушимая стойкость», которые пройдут близ Одессы. Кроме того, в ближайших планах НАТО учения с турками при участии двух эсминцев и двух разведывательных самолетов P-8А американских ВМС.

В России на такие приготовления ответили очень однозначно — призвали «не бряцать оружием» и заниматься своим делом в территориальных водах США.

«Мир и безопасность Черного моря не нуждаются в чужом вмешательстве» — заверяет в Твиттере посольство РФ в США.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version