24 ноября 2021, 09:03

Алексеенко возложил на застройщиков Краснодара почётную обязанность расстаться с деньгами

Новые дороги в микрорайоне Россинского будут строить девелоперы, которые возводят там жильё, для обеспечения жизни в этой части Краснодара, объявил глава горадминистрации Андрей Алексеенко.

По его словам, приведённым пресс-службой администрации Краснодара, существующих в микрорайоне дорог «катастрофически недостаточно», и без дальнейшего участия застройщиков в развитии инфраструктуры по микрорайону в будущем можно будет только ходить пешком. Для девелоперов дорожное строительство должно быть не повинностью, а почётной обязанностью, приободрил Алексеенко бизнес.

«На основании обращения застройщиков многоквартирных домов департаментом были выданы технические условия на проектирование и строительство дорог по улице Чепигинской, улице Яснополянской, улице Ивановской, улице Батуринской, а также улице имени Кирилла Россинского — от улицы Батуринской до улицы имени Лаперуза и улицы имени Лаперуза — от улицы имени Кирилла Россинского до улицы имени Комарова за счёт собственных средств строительных компаний», — сообщили «Политеме» в администрации Краснодара.

«Для строительства дорог застройщикам необходимо разработать проект и согласовать его в департаменте архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар. Затем обратиться в департамент за получением ордера на производство земляных работ», — рассказали «Политеме» в администрации Краснодара.

Сколько денег и времени нужно девелоперам на строительство этих дорог, в администрации города не смогли сказать. Кроме того, в администрации Краснодара не смогли объяснить, какими документами предусмотрена «почётная обязанность» застройщиков строить дороги и что сделает горадминистрация при отказе девелоперов от строительства дорог.

Кроме того, по данным пресс-службы администрации Краснодара, составлен план реконструкции участков дорог общей протяжённостью 15 километров на семи улицах в микрорайоне Россинского. Планом предусмотрены шесть этапов:

первый — реконструкция участка дороги протяжённостью 1250 метров на улице Батуринской;

второй — реконструкция участка дороги протяжённостью 1050 метров на улице Семигорской;

третий — реконструкция участка дороги протяжённостью 1600 метров на улицах Кирилла Россинского и Краеведа Соловьёва;

четвёртый — реконструкция участка дороги протяжённостью 2400 метров на улице Краеведа Соловьёва;

пятый — реконструкция участка дороги протяжённостью 2000 метров на улице Лоцманской и участка дороги протяжённостью 1500 метров на улице Дорожной;

шестой — реконструкция участка дороги протяжённостью 3500 метров на улице Краеведа Соловьёва, участка дороги протяжённостью 1200 метров на улице Домбайской, участка дороги протяжённостью 800 метров на улице Семигорской.

При реконструкции должны быть приведены в порядок дороги, проложены тротуары, озеленены обочины, организовано наружное освещение, установлены новые остановочные павильоны. Делать это будут тоже застройщики.

«Политема» писала, что определён подрядчик строительства школы на улице Байбакова в Краснодаре.

Кроме того, стала известна компания, которая возведёт школу на улице Первомайской в краснодарском посёлке Знаменском.