20 ноября 2021, 09:25

Алексеенко столкнулся с проблемами, которые накапливались в Краснодаре последние 30 лет — эксперт

Алексеенко столкнулся с проблемами, которые накапливались в Краснодаре последние 30 лет — эксперт

Избранному в ходе голосования 17 ноября депутатами краснодарской гордумы новому мэру Андрею Алексеенко, который представляется частью команды губернатора Вениамина Кондратьева, придется решать огромное количество накопившихся проблем Краснодара. Неизменно последние несколько лет жители и гости города жалуются на одни и те же проблемы — предыдущие руководители не смогли в полной мере с ними справиться.

Готовность реагировать на существующие вызовы, а также возможность изменить подход прежних управленцев в беседе с «Политемой» обсудил редактор сетевого издания «За Краснодар» Вячеслав Потапов.

«Основные проблемы в Краснодаре не решились за последние 30 лет. Это система дождевой канализации и отсутствие нормальной транспортной логистики. Город разделён железнодорожными путями. Существующие путепроводы и улично-дорожная сеть не обеспечивают необходимую пропускную способность. Город задыхается в транспортных заторах. Это влияет не только на экологию и комфортность среды обитания. Бизнес также несёт убытки».

За последние десять лет в городе появилась ещё более сложная проблематика — массовая застройка при отсутствии необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Власть неизменно использует этот источник для пополнения городского бюджет, закрывая глаза на последующие за этим проблемы, отмечает Вячеслав Потапов.

«Строительство — это практически единственная отрасль, которая даёт стабильную трудовую занятость и поступление налогов, в том числе в местный бюджет. Жильё строилось, а на школы, детские сады, поликлиники и дороги в скудном городском бюджете денег так и не находилось.  Обеспечение города жизненно важной инфраструктурой, на сегодня, одна из самых сложных для решения задач.

О неизменности кондратьевских принципов говорит и тот факт, что из речи Андрея Алексеенко, прозвучавшей в ходе прямой трансляции с заседания городской думы Краснодара, вырезали очень важный фрагмент, где им было сказано об обоснованности претензий жителей Краснодара к власти. Это — факт. Это — показатель».

Ранее Вячеслав Потапов прокомментировал назначение Андрея Алексеенко на пост мэра Краснодара, а также его готовность наладить взаимодействие с общественностью, бизнесом и политическими партиями города.

 

Фото: скриншот YouTube-канала «Анапа Регион»