30 сентября 2021, 19:46

Александр Шатилов — о призыве Киева провести нормандскую встречу до ухода Меркель

Украина надеется провести еще одну встречу «нормандской четверки» при участии Ангелы Меркель. Такие консультации ведутся, отметил глава Офиса президента Андрей Ермак в эфире телеканала ICTV. Ермак напомнил о том, что из четырех действующих лидеров «нормандской четверки» только двое присутствовали при подписании договоренностей. И Ангела Меркель была одной из них. Поэтому организовать встречу еще до ее отставки — крайне важно для Украины.

В дополнение к заявлению главы Офиса президента, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что такая встреча позволит закрепить положения, которые будут действовать и после прихода нового главы правительства после ухода Меркель. В ответ на это пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия всегда была и продолжает быть готова к проведению встречи, но ее возможность саботирует официальный Киев.

С мнением пресс-секретаря Кремля солидарен и декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов, о чем он рассказал в ходе беседы с «Политемой».

«Нормандский формат, честно говоря, испортила сама Украина, а главным образом — её президент Владимир Зеленский. К проблемам, связанным с Донбассом, он добавил еще и крымский вопрос, тем самым, вызвал у Москвы вполне понятное возмущение, поскольку это было нарушение предварительной договоренности, а нормандский формат изначально не предполагал никакого обсуждения Крыма. Крым есть и будет российским — это позиция Москвы и она неизменна.

У меня на данный момент складывается ощущение, что Украина любым способом пытается лоббировать нормандский формат. Во-первых, пользуясь случаем украинское руководство хочет напомнить о себе, потому что и Европа сейчас занимается своими делами, и ситуация с коронавирусом, и проблемы с отопительным сезоном и т.д. и т.п. В Штатах тоже как раз идут сейчас, прежде всего внутренние подковёрные игры, и как-то Украину несколько подзабыли.

С другой стороны это некая информационная игра и шум. Всё равно эти нормандские форматы, по большому счету, которые уже проводятся очень давно, никакого эффекта не имеют. Украина упорно отказывается выполнять минские соглашения и соответственно всё чаще и чаще эти встречи превращаются в переливание «из пустого в порожнее», и в общем то Москве это тоже надоело. Украина, собственно, превалирует эти идеи чтобы замаскировать свои истинные планы. Как мы сейчас видим, ведутся  очень активные переговоры не столько о вступлении Украины в НАТО, сколько о заходе НАТО на территорию Украины и создании военных баз. Для Москвы и её союзников это неприемлемо и поэтому Украина пытается «навести дыму» в двухсторонних отношениях и под шумок пойти на авантюру с допуском НАТО на свою территорию. Я не исключаю варианта, что это дипломатические игры призванные усыпить бдительность Российской Федерации».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru