Александр Шатилов о «Крымской платформе»: разговоров много, действий — мало

Участники саммита так называемой «Крымской платформы» приняли итоговую декларацию, ее текст опубликован на сайте МИД Украины. В частности, участники саммита обвинили Россию в «нарушениях и ограничении прав человека в Крыму», «милитаризации» полуострова, «препятствовании свободе судоходства» в Черном и Азовском морях, «изменении демографической структуры Крыма».

Кроме того, представители стран-участниц договорились рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении России, «когда это будет необходимо и если действия России этого потребуют».

Во многом мы стали свидетелями показушного мероприятия, в котором не однократно произносились антироссийские лозунги и высказывания. Однако же что касается реальных дел, то мало кто представляет реальное развитие этой истории. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов.

«Мне кажется, что никто из участников «Крымской платформы» не верит в то, что Крым когда-либо вернется в состав Украины. Это чувствовалось и в выступлениях участников форума, и в различных мантрах, которые они твердили относительно украинского статуса Крыма. Потому что с каждым годом Крым всё больше интегрирует в состав Российской Федерации и всё больше отдаляется от Украины, которая до сих пор так и не стала полноценным современным государством. И поэтому, определенная безнадежность чувствуется. 

Другое дело, мне кажется, в этом форуме, прежде всего, были заинтересованы не столько западные кураторы Украины, сколько сама украинская элита. Потому что, в принципе, Крым и Донбасс это две темы, под которые украинская элита выбивает деньги на Западе. Это такие две страшилки, при помощи которых они пытаются разводить на деньги своих западных партнеров. И в последнее время в западных СМИ, в западном общественном мнении тема Крыма поблекла. Де-факто, что западное общество стало признавать Крым российским. Это, конечно, крайне не понравилось представителям украинского истеблишмента, поскольку здесь пахнет потерей денег и, соответственно, необходимо было реанимировать эту тему. Поэтому, мне кажется, была придумана очередная антироссийская инициатива, но без какой – либо особой надежды на успех.

И, конечно, Зеленскому важно продемонстрировать лояльность к Западу, прежде всего, к Соединенным Штатам Америки, потому что там до сих пор к нему отношение достаточно двоякое. Он понимает, что при желании американцы всегда его могут подвинуть с поста. Поэтому ему надо еще раз продемонстрировать верность своему «заокеанскому хозяину». С другой стороны, у Зеленского непростая внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация на Украине. И ему нужно отвлекать внутреннее общественное мнение, поднимая тему российской угрозы. Периодически возникают вбросы на счет, готовящегося якобы российского вторжения. И тема Крыма в этом плане может послужить известной иллюстрацией к тому, что как говорится: если нет хлеба, то должны быть хоть какие – то зрелища, какие – то инициативы, и какой – то отвлекающий шум».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru
Exit mobile version