06 апреля 2022, 14:55

Александр Малькевич: Спасти наше будущее позволит изоляция от западных СМИ и медиа

Александр Малькевич: Спасти наше будущее позволит изоляция от западных СМИ и медиа

С началом специальной военной операции в российское медийное пространство с новой силой начал поступать поток информации, касающейся событий на Украине. Ожидаемо, на полную мощность начали работу украинские спецслужбы, тиражируя массу фейков в интернете, а также используя массу других способов для дезинформации россиян.

Этот конфликт показал, как в наше время выглядит настоящее информационное противостояние, когда на стороне Украины выступил весь коллективный Запад. Журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич в беседе с «Политемой» обсудил как Россия может противостоять этому процессу и что нужно делать, чтобы выиграть борьбу за умы собственного населения.

«Стоит признать, что работать на внешнюю аудиторию невозможно. Нам нужно было строить свои сети влияния, развивать русскоязычные СМИ и НКО, создавать сетки местных СМИ. Было много идей о том, что какую-то часть этого всего можно было развернуть по линии Россотрудничества, но там копеечный бюджет и пресловутые конкурсные процедуры.

У нас нет своего аналога госдеповских структур, поэтому работать нужно на внутреннюю аудиторию на своих площадках. Но, опять-таки, кроме креатива и позитивного контента, мы должны вычищать вражескую информацию. Мне читатели присылают ссылки на публикации муниципальных депутатов, в которых те воспевают Украину. Должны быть законы прямого действия военного времени. То есть сразу автоматом аннулируется этот мандат, человек должен заплатить административный штраф, понести уголовную ответственность, моментально должны быть удалены эти посты из социальны сетей. Но никто не принимает таких законов, и такие решения не работают. В этом плане у противоположной стороны это меры были приняты в кратчайшие сроки».

Наиболее действенным способом навести порядок в собственных медиа в нынешних реалиях видится изоляция. У России есть собственные наработки, которые при должном развитии помогут решить существующую проблему, считает спикер.

«Я считаю, что должен быть российский файрвол. У нас есть всё: Яндекс, Mail.ru, аська, которую убили в угоду другим мессенджерам. Мы всё это могли интегрировать в огромную единую систему по аналогии с Китаем, жили бы себе и не тужили.

Закрыться мы должны для того, чтобы спасти будущее своих детей. Что я имею в виду? Например, Википедия. Сейчас — это угроза №1. Мы можем выиграть все войны на свете, завершить все операции, всех денацифицировать, а потом на этой площадке «народной» энциклопедии другие люди на разных языках всё напишут за нас и про нас. Через 5 лет в этой Википедии весь мир будет читать о том, что мы человека в космос не отправляли. Да и вообще всю жизнь жили на болоте, где ходили медведи, пили водку и ели детей. А что написано пером, не вырубишь топором.

Нам нужны свои закрытые информационные границы, своя интернет-энциклопедия. Мы должны защищать свою историю, заглядывая в будущее. Это большой труд, большие расходы, но это инвестиции в наших детей и в наши перспективы».

Фото: Pixabay.com