26 апреля 2022, 15:57

Александр Малькевич оценил перспективы Галкина стать новым российским лидером оппозиции

Александр Малькевич оценил перспективы Галкина стать новым российским лидером оппозиции

Максим Галкин, уехавший в Израиль вместе с женой Аллой Пугачевой и детьми Лизой и Гарри, продолжает неистово истерить в сторону России. По словам шоумена, у него сорвались рекламные контракты, отменились концерты, из-за чего он потерял деньги. Только за прошлую неделю он «отличился» несколько раз, заявив о подготовке благотворительного концерта в поддержку беженцев с Украины, а несколько дней спустя осудил действия руководства России. Он недвусмысленно выразил обвинения в обстреле Одессы в канун Пасхи, крушении Боинга MH17 в 2014 году, а также агрессии против Украины.

На фоне всех выехавших российских псевдопатриотов Галкин ведет себя едва ли не наиболее резко. Если с благотворительным концертом для украинцев (но не беженцев из Донбасса) его еще как-то можно оправдать, то последующие его высказывания вынудили депутатов Госдумы обратиться в правоохранительные органы с целью проверки на соблюдение действующего законодательства. Своими заявлениями Галкин дискредитируют российскую власть, переходя в политическое поле, чем поневоле начинает походить на своего еще до недавна коллегу «по цеху», а сейчас действующего президента Украины Владимира Зеленского. Журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич в беседе с «Политемой» оценил, насколько технически из Галкина можно создать лидера новой псевдооппозиции.

«Технически Запад может всё, особенно после тех новостей, что все техногиганты в Европе теперь будут обязаны вычищать свои площадки от так называемой «российской дезинформации». То есть, с течением времени в ближайшие недели и месяцы практически всё информационное пространство будет зачищено не только от пророссийской позиции, но и от всего, что может противоречить западной точке зрения. В ситуации, когда будет однонаправленный канал информации, ничего нет сложно в том, чтобы лепить что угодно и из кого угодно. Поэтому, технически это возможно.

Другое дело, что Россия ментально иная и здесь можно продвигать актёра на какие-то высокие позиции, но всё-таки это должен быть мачо и альфа-самец. Губернатором Алтайского края был юморист Михаил Евдокимов. Он был местным и был сибирским мужиком. Дмитрий Певцов —депутат Госдумы, одномандатник. Денис Майданов довольно брутальный персонаж. Александр Розенбаум когда-то был депутатом. Вот мужики, которых народ может воспринимать и поддерживать. А Галкин в этом плане абсолютно никакой. На мой взгляд, куда больше шансов было бы у Ивана Урганта, притом что у него обаяние не такое отталкивающее, как у Галкина, и нет этой жеманности.

Нужен Западу пусть и актер, но мужик? Конечно, нет. Это должно быть какое-то бесполое существо, которое будет выполнять команды. Такого лидера российское общество не воспримет. Значит нужно сделать всё возможное: пиар самого Галкина и замазывание в грязи страны или людей. Потом они рассчитывают каким-то образом захватить власть и тогда, через процедуры люстрации и фальсификации просто не допустить выборов всех, кто их по тем или иным причинам не устраивает. И потом, яйца же не обязательно в одну корзину складывать. Таких Галкиных может быть несколько человек. Посмотрим, где, и что выстрелит».

При этом Галкину не обязательно целиться на президентское кресло, — продолжает спикер. —Может возглавит какую-нибудь, по их замыслу, либеральную партию.

«Отказывать ему в таланте нельзя. Он скольких лидеров парадировал, умеет интересно рассказывать, он эрудированный и языки знает. В целом, может стать, например, министром иностранных дел в коалиционном, оккупационном правительстве. Также относительно молодой возраст, который позволяет его задействовать через 7 лет, а может и через 10. Я бы таких историй не исключал.

Совершенно непонятно, почему он так активно начал вдруг выступать. Жил себе, молчал и мог бы ограничиться заявлениями о том, что он собирает на концертах деньги в помощь беженцам. А он разошёлся с какими-то заявлениями и это выглядит, как заявка на политическую карьеру. Один комик уже был, так почему бы не запустить другого?

А дальше начинается цирк с набором фейков о том, что власть запрещает рекламодателям что-то с ним делать. У него сорвались рекламные контракты не из-за власти, а из-за того, что бизнес патриотически настроен. А другого сейчас нет в стране. Ему противно использовать ренегата, и он не может быть лицом тех или иных брендов, потому что это лицо ненависти к своей стране».

Искажает действительность Галкин и в вопросе отмены его концертов. Он заявляет, что испытывает давление со стороны властей, но в действительности понимает, что может столкнуться с тем, что публика его откажется принимать, отмечает Александр Малькевич.

«Зачем его запугивать по поводу того, что концерты отменят? Приезжай и выйди к людям. Только будь готов к тому, что тебя закидают тухлыми яйцами, ведь выйдешь к тем, которых ты оскорбляешь в своих видео.

Да, политический вес он пытается набрать. Деятельность у него абсолютно подрывная и возможно будет заведено уголовное дело по новому закону. Но мы очень великодушны к явным врагам, которые ничего не скрывают и не стесняются. Пусть он остаётся гражданином, но надо найти механизм, который запретит ему возвращаться в страну и обязательно принять закон за подрывную деятельность против страны за рубежом. Граждане должны быть наказы, в том числе, конфискацией имущества, чтоб неповадно было возвращаться и незачем. Пусть лучше беженцы из Донбасса живут в его замке, это будет высшая справедливость.

Хоть жесткие и жестокие наши украинские братья, они последовательны в своих поступках. Они поддерживают и продвигают своих, и жестко зачищают чужих. А мы чего ждем? Мы должны иметь реестр врагов России, чтоб видеть все их громкие высказывания и ходовки окольными путями. А то они потом вернутся, и будут отжигать на корпоративах».

Фото: wikimedia.org