14 сентября 2021, 18:40

Александр Малькевич — о нынешних выборах в Госдуму

Сразу несколько членов Кабмина будут участвовать в предстоящих выборах в Государственную думу удаленно. Такое желание выразили заместители главы российского правительства Александр Новак, Алексей Оверчук и Дмитрий Чернышенко, а также вице-премьер Дмитрий Григоренко. Таким же образом будут участвовать начальник Минпросвещения Сергей Кравцов, глава Минкульта Ольга Любимова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Пандемия, а также развитие институтов гражданского общества вынуждают совершенствовать систему голосования. Российский ЦИК старается не стоять в стороне в этом вопросе, что можно наблюдать по реформам и нововведениям, которые мы можем наблюдать в последние годы.

Первый заместитель председателя координационного совета по контролю за голосованием при Общественной палате России Александр Малькевич в беседе с «Политемой» прокомментировал существующие тенденции в системе голосования, а также предложил, как можно улучшить медийную составляющую предвыборной кампании.

«Безусловно, система выборов у нас совершенствуется, и мы вступили в эру того, что я называю электронно электоральной демократии. Другое дело, что требуется мужество от законодателей для того, чтобы сделав пару шажков, потом пойти уверенными шагами вперед. Вот смотрите, у нас кандидаты и партии на региональных выборах могут собирать половину подписей через портал «Госуслуг». Так давайте сделаем до 100% по всей стране, не вместо, а как альтернативу. То есть, хотите – собирайте бумажные подписи, а не хотите – пусть будет портал «Госуслуг».  Это удобно, круто, и опять же, в эпоху цифрового отчуждения, постпандемии — это еще и безопасно.

Также надо, конечно, развивать какие-то формы онлайн коммуникации. На самом деле, в том числе каким-то образом заставляя кандидатов отрабатывать, например участие в дебатах. Я как руководитель государственного телеканала, давно говорил о том, что требуется реформа в этой части. Мы готовы показывать дебаты, но с компенсацией из бюджета на интересную для них организацию, условно говоря, чтобы можно было на конкурсной основе разыгрывать это. Как это всегда бывает в конкурсах, аукционах, когда региональная комиссия объявляет конкурс «Кто лучше проведет дебаты», сумма такая-то, и тогда каналы соревнуются.  А может и не только телевизионные каналы, может интернет-площадка могла бы выиграть этот конкурс и у себя устроить многочасовую прямую трансляцию, чтобы сделать яркое шоу со своими фишками, в котором кандидаты обязаны были бы тогда участвовать.

Требуется очень много реформ, связанных с тем, что день тишины надо упразднять, агитация должна идти до последнего, но должны быть ограничения: сколько-то метров от избирательного участка. Не должно быть существующих сейчас ограничений о том, что предвыборная агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования, при этом в соц. сетях таких проблем ограничений нет. Поэтому должны быть равные права и возможности для разного вида СМИ. Так, конечно, люди в Москве охотно регистрируются для участия в электронном голосовании. Там разыгрываются разные призы, то есть это — игровой момент. Ты понимаешь, что ты можешь через электронную площадку подписаться на понравившегося кандидата, с помощью электронных каналов коммуникаций общаться с кандидатами, проголосовать электронно, и это интересно.

У нас, с коллегами по общественной палате, есть на этот счет большой пакет идей, предложений, но все упирается в то, что новый состав Государственной думы должен эти вещи рихтовать.  Я, например, когда преподавал в вузе «Политические избирательные технологии» (это было лет 10 назад), уже тогда говорил студентам, что система выборов построена так, чтобы отлучить от нее абсолютно неподготовленных людей. Но это же неправильно, а сейчас это совсем стало сложно. Это как дорога с двусторонним движением, то есть если люди понимают, что вот так вот с улицы не может заявиться депутат, кандидат, что это очень сложно, то у него в целом интерес пропадает. А если это сделать просто и понятно: зашел через «Госуслуги», авторизовался, подал заявку, что хочу быть кандидатом, тебе приходит смс-код для авторизации и говорят,  что для этого нужно в удобном виде собрать 50 подписей людей, авторизованных на «Госуслугах» или их 50 электронных «ОК». Вы собрали, а потом также дистанционно, без походов в Сбербанк, открыли избирательный счет и многое, многое другое. На мой взгляд, людям это было бы интересно. И я, в том числе как руководитель рабочей группы в общественной палате по внедрению информационных технологий в избирательный процесс, за это буду отстаивать».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru