21 августа 2021, 16:38

Александр Кулешов о застройке исторической части Ростова — Хорошо, что власти прислушиваются хотя бы к мнению Варламова

Недавно мэрия Ростова утвердила новые требования к фасадам исторических зданий. Так, при ремонте в центральной части города запретили использовать сайдинг и пластиковые конструкции. Кроме того, отделка лоджий и балконов должна соответствовать общим архитектурным решениям построек. Это решение было достигнуто отчасти благодаря блогеру Илье Варламову, который обратил на это внимание и понадеялся, что теперь Ростов превратится в один из самых красивых городов нашей страны. Ранее он высказал свое мнение в личном блоге, призвав не уродовать здания вентфасадами, сайдингом и профлистом, а также самовольно стеклить балконы и вставлять пластиковые окна.

Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов в беседе с «Политемой» прокомментировал ситуацию с застройкой исторической части Ростова.

«С одной стороны хорошо, что здесь Варламов был услышан. У него не всегда адекватные высказывания, и он не всегда в теме конкретных городов, но, здесь есть и обратная сторона — есть местные активисты, которые уже очень давно сформировали позицию по историческому центру и есть объединения архитекторов, которые уже просто устав смотреть на всё что происходит с исторической застройкой города, выходят просто в общественное поле и устраивают встречи с администрациями. Но, к сожалению, и это показательно, что у нас прислушиваются только к таким блогерам, как Варламов, популистам, которые теперь могут озвучивать позицию достаточно субъективную, но по конкретным городам.

Хорошо, что были услышаны тезисы лидера общественного мнения, но плохо, что администрация не прислушивается к активистам и к лидерам общественных мнений уже в Ростове и в области. А такие есть, и они говорили, и продолжают говорить о проблемах. А их считают, на самом деле, зачастую городскими сумасшедшими просто потому, что они не очень удобные.

Я очень надеюсь, что вскоре работа администраций и чиновников будет происходить в какой-то жесткой связке с активистами. Потому что активисты на местах, видят намного больше, чем бизнесмены или чиновники, или кто бы то ни было, и тем более, какой-то внешний блогер-псевдоэксперт».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru