10 сентября 2021, 16:20

Александр Кулешов — о сносе торговых ларьков в Ростове-на-Дону

В Ростове продолжают сносить незаконно установленные ларьки. Так, за несколько недель в городе демонтировали 221 павильон. В ближайшее время власти собираются снести еще 38 объектов, отчитались в пресс-службе местной администрации.

Так или иначе, в Ростове продолжает наблюдаться тренд по избавлению от нестационарных точек продаж, как это происходит и с подземными переходами. Сформировавшийся тренд, а также удастся ли сохранить это в будущем в беседе с «Политемой» обсудил Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«История с ларьками двоякая, потому что каждый глава, каждый человек, который принимает решения по некапитальным сооружениям в Ростове, делает это в духе своего времени. То, что мы видели еще при Горбане, когда были у нас стандартизированные ларьки, которые должны были ставиться везде, как потом оказалось, что они изготавливались собственно только в аффилированных точках этого главы, и это было в духе времени. У нас весь Ростов пестрил псевдоклассическими конструкциями и конструкциями, стилизованными под классические объекты, но при этом они были сделаны из алюминия.

Конечно, то, что мы видим сейчас — это капля в море, и нюанс в том, что сносятся конструкции, которые были сделаны раньше, и были кем-то санкционированы. Сейчас, параллельно также устанавливаются и также функционируют конструкции, которые были сделаны ранее, и они так же будут сноситься в последующем времени. Конечно, это будет при нас, но намного позже. Действительно, это не особо ощущается. Всё равно эта проблема будет жить, и она не решится за один миг. И скорее всего это будет просто такое вот замещение, когда будут появляться новые точки на месте старых.

Мы видим, прямо в центре Ростова, даже на месте разрушенных памятников архитектуры ставятся ларьки. И сейчас это вполне нормальная история, это никого не смущает, но они будут сноситься при другом главе.  Помимо этих двухсот нелегальных конструкции, снесены торговые точки в переходах в центре города, и это, наверное, заметил каждый ростовчанин. Сейчас там ничего не ставят, но не нужно быть Нострадамусом или Вангой чтобы предречь, что после выборов там снова появятся нестационарные торговые точки. Потому все, что сейчас происходит, происходит, конечно, для того, чтобы показать, что перед выборами, повсеместно, происходит очень и очень большая работа. Нужно будет смотреть что будет после 20 сентября».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru