29 сентября 2021, 19:08

Александр Кулешов — о перспективах Ростовской области принять Олимпийские игры

Ростовская область может стать хозяйкой летних Олимпийских игр в 2036 году. На текущий момент в Левобережный спортивный кластер региона входит более 50 объектов, среди которых стадион «Ростов-Арена», гребная база, площадки для пляжных видов спорта, мини-футбола, ГТО, теннисные корты и другие спортивные объекты, но уже к 2025 году их количество увеличится до 65. Кроме того сейчас прорабатывается вопрос о строительстве на территории, прилегающей к стадиону, спортивного комплекса с Ледовым дворцом на 4500 зрительных мест и 50-метровым бассейном, а также — Центра единоборств. Развитие Левобережного спортивного кластера позволит обеспечить условия для тренировочного и соревновательного процессов более чем по 40 видам спорта, в том числе — 20 олимпийским.

Ввиду этого, региону вполне по силам принять Олимпийские игры, идею проведения которых в августе озвучивал глава МИД России Сергей Лавров. Перспективы проведения международных спортивных соревнований в беседе с «Политемой» обсудил Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«Это достаточно интересная новость. В принципе это то, что перекликается слова президента Путина о том, что в России нужно повторить события сродни Чемпионата мира по футболу. Но я так понимаю, что этот контекст немного изменили и в какое-то земное русло его пустили (мало ли какая страна может претендовать в течении 20 лет на повторное проведение мундиаля). Но Олимпиада уже была достаточно давно, как раз эти условные 20 лет пройдут, и нашей стране будет по силам подать эту заявку.

Что касается Ростова-на-Дону, то действительно у нас есть очень хорошая инфраструктура: Гребной канал, все что вокруг него, стадион… Конечно, это все работает, это действительно то, что уже сейчас, я думаю, с небольшими доработками, которые будут необходимы в контексте именно Олимпийских требований. Все это может стать хорошим подспорьем при эффективной подготовке. Ну и конечно это привлечение иностранцев. Поскольку у нас сейчас страна достаточно закрытая, это конечно будет огромным плюсом и во внешнеполитическом контексте в том числе. Инфраструктура Ростова позволит это сделать, и очень хороша, если у нас эта Олимпиада пройдет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru