11 августа 2021, 14:30

Активность крымчан в иммунизации против коронавируса снизилась — Пеньковская

Активность жителей Республики Крым в вакцинации от коронавирусной инфекции «несколько снизилась», и это не позволяет говорить, что к сентябрю будет достигнут «достаточный уровень коллективного иммунитета» среди населения региона. Об этом сообщила сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

Она поставила под сомнение, что в сентябре в Республике Крым могут быть отменены ограничительные меры, введённые региональными властями в связи с распространением COVID-19.

«Что касается иммунизации, активность населения не растёт с каждым днём. В тоже время появляются такие утверждения, что начали болеть привитые <от коронавируса>. Да, привитые болеют, но надо отметить, что на более чем 450 тысяч привитых заболевших <коронавирусом после вакцинации> менее 0,2%. Это показатель активности иммунизации, это показатель эффективности иммунизации. И эта ситуация не отличается значительно по разным субъектам Российской Федерации. Этот показатель колеблется, по разным данным, в пределах одного процента», — рассказала Пеньковская.

Она призвала повысить активность иммунизации и приверженность к ней в Республике Крым — «это сегодня требования времени, это забота о своём здоровье, это забота о своих родных и близких».

«Вирус довольно агрессивный, уровень летальности по сравнению с декабрём <2020 года> намного увеличился в летние месяцы этого года», — подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Политема» писала, что в Республике Крым уровень заболеваемости коронавирусом превышает средний уровень по России.