Активисты из разных регионов просят провести в Волгоградской области «часовую» реформу

В защиту волгоградского времени на портале «Российская общественная инициатива» была создана петиция в поддержку так называемой часовой реформы.

Как следует из сообщения авторов, они предлагают «идеальный вариант», который «обеспечит оптимальный баланс светлого и тёмного времени суток для всех субъектов РФ».

Отдельной строкой прописана Волгоградская область . В петиции сообщается, что «перевод Волгоградской области на час назад, идущий вразрез с итогами народного референдума, создал опасный правовой прецедент».

По мнению авторов петиции, целесообразно поделить все российские регионы на пять групп. Для Волгоградской области, как и для Республик Калмыкии, предлагается самый сложный вариант – перевести время на этих территориях на час вперёд плюсом ввести здесь сезонный (так называемый летний и зимний) перевод часов.

Инициаторы уверены, что волгоградцам правильнее будет жить с двухчасовой разницей по сравнению со столицей. Чтобы инициатива была рассмотрена на федеральном уровне, под петицией требуется сто тысяч подписей россиян.

Напомним, что 16 февраля, волгоградский суд отказался искать нарушения в июльском опросе о смене часового пояса. Аргументировали это тем, что федеральные законы, соответствуют они Конституции страны или нет, проверяет Конституционный суд России.

Напомним, область перешла в третью часовую зону в октябре 2018 года после проведенного законного референдума, на котором большинство высказалось за местное время.

Однако спустя два года власти инициировали опрос общественного мнения, который перечеркнул результаты законного референдума и позволил «продавить» законодательную инициативу с переводом стрелок назад на Москву.

Тема времени стала одной из самых резонансных проблем в Волгоградской области. В обществе наметился самый настоящий раскол, а сторонники местного времени организовали самые массовые за последние годы акции протеста.

Отметим, что в январе противники возврата к местному времени в Волгоградской области объединились в общественную группу «Остановите время!», чтобы противодействовать любым попыткам обернуть время вспять.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version