19 октября 2020, 13:37

Актерам, музыкантам и спортсменам откажут от кресел в Госдуме

Единороссы отказались выдвигать в Госдуму селебрити – люди творчества и спортсмены больше не будут допущены к законотворчеству. Теперь партия власти делает ставку на профессионалов, чья работа принесет «практическую пользу», сообщил URA.RU замглавы генсовета ЕР, сенатор Сергей Перминов.

Перминов сообщил, что решение принято на основе данных соцопроса, который проводила партия. По его словам, россияне сами хотят видеть в креслах  профессиональных политиков.

«Это запрос, который есть в обществе. И задача партии — отвечать на запросы избирателей», — отметил собеседник.

Напомним, всего в Госдуме 450 депутатов, из них более 300 мест у «Единой России». Самые известные спортсмены-политики в Госдуме на сегодняшний день – боксер Николай Валуев, легенда хоккейной «красной машины» Владислав Третьяк, олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира Антон Шипулин, художественная гимнастка Алина Кабаева, теннисист Марат Сафин.

Среди звезд шоу-бизнеса в российскую политику пошли кинорежиссеры Владимир Бортко, Никита Михалков и Станислав Говорухин, музыкант Сергей Шнуров, актрисы Елена Драпенко и Мария Кожевникова.

Стоит отметить, что решение единороссов больше не полагаться на звезд и людей из телевизора может всерьез поменять расклады в период согласования кандидатов в Госдуму, так как региональные власти части используют российских знаменитостей как оружие против сильных оппозиционеров.