15 января 2022, 18:39

Аксёнов вернул крымчанам обязанность ходить в торгово-развлекательные центры с QR-кодами

В Республике Крым вновь введено требование о необходимости предъявлять справки или QR-код о прививке против ковида либо справки или QR-коды о перенесённом заболевании коронавирусом при посещении торгово-развлекательных и торговых комплексов. Указ об этом подписан главой РК Сергеем Аксёновым в связи с ухудшением ситуации с распространением COVID-19 в регионе. 

В этом указе, текст которого есть у «Политема», сказано, что показывать на входе в ТРЦ и ТЦ, куда будут пускать только совершеннолетних с удостоверяющими личность документами, крымчане должны с 17 января 2021 года. 

Кроме того, попасть в торговые и торгово-развлекательные комплексы можно будет при предъявлении справки об отрицательных результатах анализов или экспресс-тестов на коронавирус (срок действия — не более двух суток со дня исследования). 

В этом же документе сказано, что в Крыму с 17 января 2021 года запрещён приём и размещение постояльцев в хостелах (это ранее было разрешено с 1 января 2021 года). 

В Республике Крым с 17 января 2021 года в Республике Крым запрещены развлекательные мероприятия в клубах, детских центрах, караоке-клубах, кальянных, ночных клубах, дискотеках, в ресторанах и кафе, ТРЦ. 

«Политема» писала, что в Крыму антиковидные ограничения были ослаблены в конце декабря 2021 года и должны были действовать до 20 января 2021 года. 

Однако ухудшение эпидемической обстановки в регионе — в частности, выявление более 100 новых заражённых коронавирусной инфекцией ежедневно — вынудило власти Республики Крым досрочно ужесточить профилактические меры.