17 ноября 2021, 20:34

Аксёнов снесет дома крымчан для строительства трассы

Жители села Заречного, расположенного в Симферопольском районе, будут выселены из своих домов — на их месте построят юго-восточный автодорожный обход Симферополя, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов 17 ноября.

Он уточнил, что трассу в Заречном проложат возле Аянского водохранилища — одного из основных источников питьевой воды для столицы Республики Крым.

К жителям села 22-28 ноября придут чиновники, чтобы рассказать людям о сносе их домов и выплате «справедливой» компенсации за жильё, предупредил Аксёнов.

«Проект предполагает большой комплекс работ по канализованию, строительству дорог и социальной инфраструктуры населённого пункта», — пообещал Аксёнов в публикации на своей странице в Facebook.

Длина обхода — 27 километров. Цена строительства — 32 миллиарда рублей. Сроки строительства — 2022-2024 годы, уточнила «Российская газета».

Жители Заречного, комментируя такое решение правительства Крыма, обратили внимание: Аксёнов скрыл то, что автодорогу проложат через центр села, уничтожив при этом инфраструктуру. Они возмутились, что глава Крыма «одним росчерком пера» загонит «в гроб» пожилых зареченцев. Власти Крыма два года обманывали, обещая им найти альтернативный вариант прохождения трассы, которая теперь лишит Заречное дальнейшего существования, подчеркнули жители села.

«Я — мать-одиночка, продала квартиру в городе, построила дом в селе с развитой инфраструктурой, чтоб мой ребёнок рос в экологически чистом месте, — написала в Facebook Елена Гурьева. — А вы взяли и разрушили подписью то, что до вас строилось веками. Плевать вам на людей, плевать на Аян и экологию. Мы не идём под снос, мы будет жить под забором скоростной трассы. Этот дом теперь ни продать, ни жить в нём. Раз вы думаете о народе, как везде говорите, настоятельно предлагаю переехать в мой дом на время строительства и запуска этой трассы века. Поживёте в шкуре обычного крымчанина, почувствуйте всю радость принятых вами решений, дышите здесь полной грудью, будьте здесь счастливы со своей семьёй в конце концов!».

«Сегодня дорога должна пройтись по чьим-то домам, по родовым гнёздам, где люди живут по 50 лет и более. Завтра пойдёте по заповеднику, уничтожая лес, руша стройкой горный ландшафт», — возмутился Андрей Соколов в Facebook.

«Политема» писала, что инвестиционный проект бизнес-партнёра семьи главы Крыма превратился в нелегальную мусорную свалку.