28 декабря 2021, 22:45

Аксёнов рассказал об обеспечении водой Алушты и Ялты

Для обеспечения стабильным водоснабжением населённых пунктов южного берега Крыма будут осуществлены проекты межмуниципальной и внутримуниципальной переброски воды. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов 28 декабря.

В частности, для Алушты построят водовод из международного детского центра «Артек» (территория Ялты) в посёлок Партенит (территория Алушты) в 2022 году, рассказал Аксёнов. По его словам, этот проект будет осуществлён в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина.

«Цена вопроса — около 800 миллионов рублей, деньги из федерального бюджета на этот проект выделяются, — сказал глава Крыма. — От 10 до 20 тысяч кубометров воды <ежесуточно> можно будет перебрасывать в Алушту».

Кроме того, добавил Сергей Аксёнов, будет заключён в 2022 году контракт о проектировании строительства на территории Алушты нового водохранилища, объём которого будет от восьми миллионов до 15 миллионов кубометров. В случае осуществления этого проекта «полностью вопрос водоснабжения города Алушты будет решён», заверил глава Крыма.

При этом Ялты, с территории которой для Алушты возьмут части воды, не пострадает, пообещал Аксёнов. Он также сообщил, что властями обсуждается переброска воды в Счастливенское и Загорское водохранилища, снабжающие Ялту водой, «из Массандровского водопада, из водопада Учан-Су». На осуществление этих проектов нужно до 500 миллионов рублей, уточнил глава Республики Крым.

«Это в год даст ещё пять-шесть миллионов кубометров воды для Ялты», — отметил Сергей Аксёнов.

По его информации на 28 декабря, запас Изобильненского водохранилища — источника воды для Алушты — шесть миллионов кубометров: «запас воды на год есть в полном объеме. Сейчас никакой угрозы для Алушты нет». А Счастливенское и Загорское водохранилища, дающие Ялте воду, заполнены на 85% и 55% соответственно, добавил глава Крыма.

«Политема» писала, что президент России Владимир Путин заверил в том, что вопрос обеспечения водой Крымского полуострова будет решаться системно.

Напомним, правительство РФ ранее выделило 2,3 миллиарда рублей на капремонт водоводов в Республике Крым и Севастополя, чтобы обеспечить в этих регионах надёжную подачу воды жителям этих регионов.

Кстати, Сергей Аксёнов сообщил, когда будет полностью закрыт вопрос обеспечения Республики Крым водой.